ЗДОРОВОЕ ПОМОРЬЕ
16:00 / 14 апреля 2023
82

Правильно питаться детей нужно приучать с младенчества: советы врача

О том, почему нужно контролировать вес детей и подростков и чем опасны трансгенные жиры, рассказала Ирина Крылова, доцент кафедры педиатрии СГМУ

– Прививать полезные привычки и учить ребенка вести здоровый образ жизни – одна из важных задач родителей. Питание играет важнейшую роль в развитии молодого организма, поэтому необходимо со всей внимательностью относиться к тому, чем, как часто и в каких условиях питаются ваши дети, – прокомментировал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Важно соблюдать разнообразие в рационе, регулярности в приемах пищи, а по возможности сокращать употребление излишне пересоленных, сладких продуктов, полуфабрикатов.

 

Чем хороши семейные обеды?

Мало, кто знает, что правильно питаться детей нужно приучать с младенчества. Существуют даже рекомендации по кормлению детей до 2 лет. К примеру, необходимо избегать любого отвлечения во время еды, систематически вводить в рацион новые продукты, ограничивать время приема пищи до 20–25 минут, а по истечении этого времени убирать всю еду со стола до следующего раза и так далее.

Но вот ребенок растет, и что происходит дальше? Если в детском саду питание сбалансировано – воспитатель и нянечка контролируют прием пищи, то школьник, отказавшись от организованного питания в столовой, покупает то, что хочет – порой не самые полезные продукты. А если добавить сюда нагрузки и стресс, связанный с учебой, то он начинает все это «заедать», по большей части чем-нибудь вредным и высококалорийным — чипсами, соками, шоколадом, сухариками.

– Все вышеперечисленное – это нездоровое питание, оно влечет за собой избыток массы тела, сахарный диабет, болезни желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, системы кровообращения», — говорит Ирина Анатольевна.

Подростки – это, пожалуй, самая мнительная и сложная категория. Они впитывают в себя, как хорошее, так и плохое, экспериментируют со здоровьем, не задумываясь о последствиях, подвергают себя рискованным способам похудеть. Для этого следуют рекомендациям блогеров без медицинского образования, самостоятельно садятся на модные диеты, что ведет к бесконтрольной потере массы тела, развитию дефицитных состояний. Другие — без опаски употребляют рекламируемые вредные продукты, отдают предпочтение снэкам, фаст-фуду и продуктам быстрого приготовления, замещая ими полезные блюда, бесконечно «сидят» в гаджетах, предпочитают электронные компьютерные игры, пропускают уроки физкультуры — у таких детей формируется гиподинамия, и как итог: избыток массы тела, дефицит микро и макроэлементов.

Контролировать питание дошкольников и школьников сложно, так как в этом возрасте уже сложились определенные пищевые привычки и предпочтения, а также присутствует желание проявить самостоятельность в выборе режима и продуктов питания.

К сожалению, в наше время редко практикуется семейный обед или ужин в одно и то же время, стало не модным готовить домашнюю еду, женщины работают наравне с мужчинами, «институт бабушек» исчез. Поэтому часто в питании семьи используются полуфабрикаты – дешевые котлеты, пельмени, сосиски, пицца, а порой готовую еду заказывают на дом. Днем самостоятельно ребенок не хочет разогревать пищу, ему скучно кушать в одиночестве, поэтому он предпочитает перекус. А между тем, режим и эстетика питания способствуют улучшению аппетита, появляется желание попробовать непривычную, полезную пищу.


Жиры – убийцы

О вреде фастфуда, о том, что необходимо исключить из питания продукты с большим содержанием калорий, но низкой питательной ценностью: чипсы, сухарики, наггетсы, гамбургеры, сладкие газированные напитки, а также соки в пачках, говорят уже много лет, но до подростков достучаться очень сложно, это же так вкусно и модно!

А между тем, все перечисленные продукты в своем составе содержат трансгенные жиры. Трансгенные жиры (транс-жиры) — это вид искусственных жиров, которые образуются в результате химической обработки растительных масел (гидрогенизации) для улучшения их консистенции, удлинения срока годности и удешевления стоимости продукции. Они часто используются в пищевой промышленности для производства печенья, тортов, чипсов, быстрого питания и других продуктов. Если на этикетке написано: маргарин, кулинарный жир, гидрогенизированные жиры – это трансжиры!

Трансжиры опасны, они поражают печень, вызывают ожирение, опухоли, сахарный диабет, повреждают сосудистую стенку и способствует развитию гипертонии, атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний.

Для поддержания здоровья и предотвращения негативных последствий употребления трансгенных жиров рекомендуется ограничивать их потребление, предпочитая продукты с натуральными жирами (это сливочное, растительные масла, орехи, рыба, мясо, молоко, яйца), и избегать продуктов с высоким содержанием транс-жиров (фаст-фуд, готовые закуски, выпечка, пирожные).

«Важно помнить, что если пищевое поведение вовремя не поменять, то патология из детства перемещается в подростковый период, а затем – во взрослую жизнь, — говорит Ирина Крылова. — Все это чревато изменением качества жизни, снижением работоспособности, исчерпыванием запасов здоровья и сказывается на продолжительности жизни. Именно поэтому в подростковом возрасте важна роль родителей и педагогов, которые научат детей основам правильного питания», — подытожила Ирина Крылова.


Как часто нужно есть подростку?

Режим питания должен содержать 5–6  приемов пищи в день. Завтрак в 7.00–8.00, второй завтрак в 10.30-11.00, обед в 13.00 -14.00, полдник в 16.30-17.00, ужин — в 19.00-20.00.

Перед сном можно выпить кисломолочный напиток. Важный момент: на прием пищи должно отводиться 20-30 минут, не рекомендуется лежать сразу после еды.

Основные принципы сбалансированного питания школьников.

  – Разнообразие продуктов. Рацион ребенка должен состоять из различных продуктов, включая овощи, фрукты, молочные продукты, мясо, рыбу, зерновые и бобовые. Это обеспечит организм всеми необходимыми макро- и микроэлементами.

– Регулярность приема пищи. Школьнику рекомендуется есть 5-6 раз в день с интервалом в 3-4 часа. Это поможет поддерживать стабильный уровень сахара в крови, предотвратит переедание и будет способствовать своевременной секреции желудочного сока, правильному сокращению желчного пузыря и выделению секрета поджелудочной железы, что обеспечит здоровое пищеварение.

– Следует исключить из питания рафинированное подсолнечное и кукурузное масла, так как они содержат очень много омега 6 жирных кислот, которые наносят вред нашему организму. Предпочтение нужно отдавать пище в отварном или тушеном, запеченном виде.

– Употребление большого количества продуктов с зажаристой корочкой, содержащей конечные продукты гликации — очень вредно, поэтому их количество следует ограничить.

– Потребления сахара необходимо снизить до 15–20  г в сутки, соли до 3-5 г в сутки. Избыточное потребление этих продуктов может привести к поражению суставов, задержке жидкости в организме, развитию кариеса, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем со здоровьем.


Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.