СОЦЗАЩИТА
9:58 / 25 мая 2023
142

Региональные депутаты обсудили государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству

Их предлагается передать министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании комитета областного Собрания по социальной политике и здравоохранению

Сегодня в Поморье функционирует 25 организаций для детей-сирот: 22 детских дома находятся в ведении министерства образования, 2 дома ребенка в ведении министерства здравоохранения и дом-интернат для детей инвалидов в ведении министерства труда, занятости и социального развития.

Проектом предлагается перевести 22 детских дома из ведения министерства образования в ведение министерства труда, занятости и социального развития.

По мнению специалистов, нахождение организаций для детей-сирот, а также органов опеки и попечительства в ведомственной подчиненности у разных исполнительных органов власти приводит к отсутствию единства подходов к организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, а также ее финансированию.

Как пояснил заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, на уровне федерального правительства дано поручение до 2024 года перейти на единую модель подчиненности организаций для детей-сирот в субъектах страны.

Председатель комитета Сергей Эммануилов выразил обеспокоенность возможностью изменений условий труда работников учреждений, особенно в переходный период, и попросил всех заинтересованных лиц, в случае принятия закона, держать эти вопросы под контролем.

Законопроект рекомендован к принятию на очередной сессии сразу в двух чтениях.

Также в двух чтениях предложено принять законопроект, касающийся выплаты регионального материнского капитала. Дело в том, что материнский капитал начисляется не ранее чем через два месяца со дня рождения третьего и каждого из последующих детей, но возникают ситуации, когда за этот двухмесячный период старшим детям исполняется 18 лет и семья уже не признается многодетной, и соответственно, не может претендовать на региональную выплату. Проектом предлагается оставить двухмесячный срок для проверки соответствия семьи условиям получения выплаты, но начисления производить со дня рождения ребенка. Причем, в случае принятия закона, он будет действовать с января 2021 года, чтобы произвести выплаты тем, кому ранее было отказано.

Были рассмотрены и другие вопросы.


Источник: АОСД

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.