БЕЗОПАСНОСТЬ
14:06 / 26 мая 2023
124

В холмогорских клещах обнаружены вирусы

В шести клещах, снятых с обратившихся в медицинские организации людей в Холмогорском округе, обнаружены вирусы клещевого энцефалита или клещевого боррелиоза

Благодаря профессиональным действиям медицинских работников заражения в этих случаях удалось избежать. В то же время, по информации Новодвинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области и НАО», в Холмогорском округе зафиксировано по одному случаю с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом и боррелиозом, в том числе у одного ребёнка. Пациенты находятся под наблюдением врачей.

Всего, по данным филиала, на 23 мая в медицинские учреждения Холмогорского округа по поводу присасывания клещей обратились 35 человек, в том числе 9 детей в возрасте до 14 лет. Первый случай был зафиксирован 21 апреля – примерно в то же время, как и в прошлом году.

Тёплая погода способствует активности опасных насекомых. Специалисты советуют: если вас укусил клещ, лучше сразу обратиться в медицинское учреждение. Если это невозможно сделать оперативно, клеща необходимо удалить самостоятельно, стараясь не оторвать погружённый в кожу хоботок.

Исследование клещей на инфекции проводится в лаборатории природно-очаговых, опасных инфекций и паразитов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области». Она находится по адресу: Архангельск, пр. Новгородский, д. 26, 2 этаж (вход со двора). Тел. (8182) 68-38-57. Время приёма клещей: пн - пт 8:30-15:30, сб 8:30-12:00 (с мая по август), воскресенье – выходной.

Исследования платные. Так, выявление антигена вируса клещевого энцефалита у живого клеща стоит 420 рублей. Определение возбудителей всех инфекций, передающихся иксодовыми клещами, у живых и неживых насекомых – 1500 рублей. Срок исследования – 2-3 рабочих дня.

Мария КУЛАКОВА
Фото из открытых источников

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.