СОЦЗАЩИТА
14:22 / 26 мая 2023
76

В округе стартует летняя оздоровительная кампания

В Холмогорском округе завершила работу межведомственная комиссия по обеспечению отдыха, оздоровлению и занятости детей и подростков в каникулярное время. Готовность пришкольных лагерей проверили специалисты управления образования, представители Роспотребнадзора и других ведомств. Лагеря с дневным пребыванием начнут работу уже с 27 мая. В среднем продолжительность одной смены составит 18 дней

По словам начальника управления образования администрации Холмогорского округа Ирины Макаровой, в 2023 году восемь лагерей получили специальные санитарно-эпидемиологические заключения, разрешающие деятельность лагеря с дневным пребыванием детей и включение в областной реестр организаций отдыха детей по Холмогорскому округу. Реестр опубликован на портале регионального министерства труда, занятости и социального развития.

Напомним, организации, не включённые в данный реестр, являются несанкционированными и не вправе оказывать услуги. Это касается всех типов лагерей: стационарных, палаточного типа и лагерей с дневным пребыванием детей.

- В каждом регионе определён уполномоченный орган, который осуществляет формирование реестра и следит за его актуализацией, - поясняет заместитель председателя Правительства Архангельской области Олеся Старжинская. - В Архангельской области уполномоченным органом в сфере детского отдыха является министерство труда, занятости и социального развития. Организации, включённые в реестр, являются объектами регионального государственного контроля в плане качества и безопасности отдыха.

Также министерство и надзорные органы осуществляют систематический мониторинг социальных сетей, рекламных роликов, публикаций в интернет-пространстве на предмет выявления организаций детского отдыха, предлагающих свои услуги жителям региона, но при этом не состоящих в реестре.

Вопросы организации безопасного и комфортного детского отдыха находятся на постоянном контроле областного правительства. Здесь речь идёт об антитеррористической защищённости и пожарной безопасности лагерей, медицинском сопровождении на период проведения смен, качественном питании, своевременном устранении предписаний контрольно-надзорных органов, актуализации региональных реестров организации отдыха и оздоровления детей.

На начало лета в региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления включена 401 организация, в том числе 13 стационарных лагерей, 14 палаточных и 374 с дневным пребыванием.
В Холмогорском округе лагеря с дневным пребыванием будут работать в Белогорской, Зачачьевской, Верхнематигорской, Ломоносовской, Луковецкой, Устьпинежской, Светлозерской и Холмогорской школах.

Планируется, что в них отдохнут 350 детей. Норматив стоимости набора продуктов питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в каникулярное время, в расчёте на одного ребёнка за один день пребывания, составляет 164,24 рубля. Средства в сумме 1 млн 443,3 тыс. рублей выделены из областного бюджета.


Людмила ТАРАСОВА
Фото Марии Кулаковой

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.