БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
10:54 / 28 июля 2023
114

На автомобильных дорогах Архангельска оптимизируют работу светофоров

В Поморье продолжают совершенствовать интеллектуальную транспортную систему в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»

Как сообщили в архангельском телекоммуникационном центре, специалисты которого отвечают за внедрение и развитие интеллектуальной транспортной системы, с 27 июля в столице Поморья изменилась работа светофора на перекрестке улицы Урицкого и проспекта Обводный канал. Программа автоматически рассчитывает время работы зеленого сигнала для оптимального пропуска транспортного потока в зависимости от направления.

Система транспортного моделирования позволяет с помощью специального программного обеспечения подбирать оптимальные временные параметры для светофоров или вносить изменения в имеющуюся схему организации дорожного движения.

– Мы регулярно прорабатываем вопросы развития интеллектуальной транспортной системы с представителями регионального министерства транспорта, администрации Архангельска, Госавтоинспекции и других ведомств, чтобы принимать оптимальные решения, которые позволят сделать процесс дорожного движения удобным и безопасным для всех его участников, – сказал министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

Сейчас в платформу управления транспортной системой входят пять основных подсистем, которые позволяют удаленно управлять светофорами, информировать участников движения о погодных условиях, выполнении ремонтных работ, оценивать состояние проезжей части, фиксировать инциденты на дорогах.

– В прошлом году мы добавили в одну из подсистем новый механизм, который позволяет наносить на цифровую карту подробные сведения о дорожно-транспортных происшествиях. Совместно со специалистами Госавтоинспекции мы можем определять потенциальные очаги аварийности на определенных участках дорог и принимать предупреждающие меры по обеспечению безопасности дорожного движения, – рассказал директор Архтелецентра Андрей Ермолин.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.