ЛЕСПРОМ
19:24 / 21 сентября 2023
184

На территории Архангельской области будет полностью актуализирована информация о состоянии лесов

Информация о составе пород, возрасте и физическом состоянии лесных насаждений важна не только для лесопользователей, но и для планирования работ по лесовосстановлению, проведению санитарных рубок и рубок ухода. В течение двух ближайших лет в Поморье проводятся полномасштабные работы по лесоустройству

С начала 2023 года специалисты приступили к полевым и камеральным работам – главной и самой важной из которых является таксация, которая проводится на территории 11 лесничеств на общей площади 8,6 млн гектаров. Задача таксатора – на месте собрать данные о средней высоте, диаметре, полноте насаждений.

– В среднем за один день мы обследуем один квартал размерами 2 на 4 км общей площадью 800 гектаров, а за полевой сезон, который длится с мая по октябрь, общая площадь леса, протаксированная одной группой, доходит до 50 тысяч гектаров. Затем эти материалы обобщаются, на их основе формируется полная картина о конкретном участке леса, выделе, квартале и в конечном итоге всего лесничества, – пояснил заместитель директора Архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Дубинин.

К работам по лесоустройству привлечены более 200 специалистов из семи филиалов «Рослесинфорга».

– Особенностью реализации этого пилотного проекта является то, что информация будет получена в электронном виде. В архангельской тайге мы тестируем нашу новую разработку – программный комплекс «ПАРМ таксатора», который позволяет вносить все данные в общую базу через планшет, облегчает и ускоряет работу таксаторов и минимизирует возможные технические ошибки, – рассказала заместитель директора ФГБУ «Рослесинфорг» Людмила Коновалова.

В следующем году работы по лесоустройству планируется завершить, для этого потребуется провести таксацию на общей площади 7,1 млн гектаров.

– Работы по лесоустройству не ограничиваются исключительно полевыми и камеральными работами. В ближайшие два года нам предстоит уточнить границы всех 29 лесничеств области, по всем объектам лесоустройства провести работы по проектированию эксплуатационных, защитных лесов, а также особо защитных участков леса. В целом работы должны охватить общую площадь, превышающую 18,2 млн гектаров, – пояснил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. – Актуальная информация о лесоустройстве позволит системно подойти к вопросам использования земель лесного фонда, более точно планировать работу лесопромышленных и лесозаготовительных предприятий.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.