ЗДОРОВЬЕ
20:30 / 16 ноября 2023
40

Архангельская область и Узбекистан развивают новые направления сотрудничества в сфере здравоохранения

В рамках официального визита делегации Архангельской области в Узбекистан достигнуты договоренности о сотрудничестве Национального детского медицинского центра Республики Узбекистан и Архангельской областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова. Оба учреждения применяют самые современные технологии в лечении маленьких пациентов

С возможностями НДМЦ ознакомились зампред регионального правительства, курирующий сферу здравоохранения, Игорь Скубенко, главный врач Архангельской областной детской клинической больницы Ольга Тюрикова и ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова.

Как рассказал директор Национального детского медицинского центра Узбекистана Максуд Саидов, учреждение, построенное в 2020 году, представляет собой современную высокотехнологичную клинику, которая использует инновационные технологии и новейшее оборудование для лечения детей с различными патологиями.

Клиника расположена на пересечении важнейших транспортных магистралей, соединяющих центр Ташкента и пригородные районы. Территория НДМЦ представляет собой отдельный больничный городок с комфортабельными условиями для пребывания и выздоровления детей.

Во время посещения медицинского центра делегацию Архангельской области ознакомили с системой профессионально-комплексного лечения (от амбулаторного до стационарного), работу которой обеспечивает мультидисциплинарная команда медицинских работников.

– Центр оснащен оборудованием для выполнения микрохирургических, эндоваскулярных и эндоскопических операций, – рассказал Максуд Саидов. – Для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела здесь применяют мониторы, специальную аппаратуру для искусственной вентиляции легких новорожденных и инкубаторы. Также НДМЦ оснащен мультиспиральным компьютерным и магнитно-резонансным томографами, цифровыми рентгендиагностическими и рентгенхирургическими аппаратами, ультразвуковыми диагностическими системами, позиционно-эмиссионным томографом и лабораторным оборудованием, в том числе для генетических исследований.

Отметим, что аналогичный по функционалу многопрофильный высокотехнологичный медицинский центр действует и в Поморье: к осени этого года возведен новый лечебно-диагностический корпус Архангельской областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова. В клинике проходят лечение не только дети Архангельской области, но и соседних регионов.

При этом очень важным направлением в организации лечения маленьких пациентов является обмен опытом с ведущими организациями здравоохранения РФ и ближнего зарубежья.

В Архангельской области успешно проводят высокотехнологичные операции на сердце и сосудах, для этого есть всё необходимое оборудование, а главное – опытные врачи-нейрохирурги, травматологи и ортопеды.

– Нам интересен и опыт Узбекистана как пример взаимодействия медицинских специалистов республики с коллегами из других стран, – отметил Игорь Скубенко. – Сотрудничество между клиниками, а также обмен опытом специалистов будут способствовать повышению эффективности детского здравоохранения и внедрению самых современных методик лечения.

Заместитель директора по науке, образованию и международным отношениям НДМЦ Джахонгир Сабиров поблагодарил архангельских коллег за визит, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

– Уверен, что в будущем нас ждут совместные программы подготовки и переподготовки специалистов, обмена опытом: как в научном, так и в практическом плане, – подчеркнул Джахонгир Сабиров.

По словам главного врача АОДКБ Ольги Тюриковой, первое взаимодействие специалистов двух клиник состоится уже совсем скоро. В январе будущего года на базе детского центра в Узбекистане пройдет международная конференция общества детских урологов. Участие в конгрессе с презентацией учреждения примут и врачи Архангельской областной детской клинической больницы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.