ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
8:49 / 17 ноября 2023
48

Бюджет-2024: исполнение социальных обязательств, развитие образования, здравоохранения, инфраструктуры, поддержка МСП

Депутаты областного Собрания абсолютным большинством поддержали в первом чтении проект областного закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»

Общий объем собственных налоговых и неналоговых доходов региональной казны прогнозируется в объеме 92,3 млрд рублей, что на 5,6 процента выше уровня 2023 года, а с учетом привлеченного регионом федерального финансирования и других целевых поступлений доходы планируются в объеме 129,1 млрд рублей. Общая расходная часть бюджета на 2024 сформирована в сумме 143,9 млрд рублей.

Комментируя документ, председатель Контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев отметил, что представленный проект бюджета является сбалансированным, все требования бюджетного законодательства к объему дефицита и допустимому пределу госдолга соблюдены.

– Каждый год у нас есть дефицитные статьи, но это стартовые позиции. Далее в течение года они наполняются финансированием. Аналогичная ситуация была и при принятии бюджета на 2023 год, в итоге к концу года выходим на стопроцентное выполнение, – подчеркнул Александр Дементьев. – Бюджет имеет социальную направленность, предусматриваются средства на развитие, на выполнение национальных и региональных проектов, сохранены и будут проиндексированы все социальные выплаты.

Так, на мероприятия госпрограммы по развитию образования в 2024 году предусмотрено 35,2 млрд рублей, на развитие здравоохранения – без малого 23 млрд рублей, на финансирование госпрограммы социальной поддержки граждан – 17,7 млрд рублей.

На выполнение мероприятий программы развития транспортной системы области планируется направить 14,7 млрд рублей, из них на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – более 6,7 млрд рублей. За счет этих средств планируется привести в нормативное состояние 127 километров региональных дорог и отремонтировать 17 мостов.

В 2024 году на территории области будет продолжена реализация мер по поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, сохранится нулевая ставка налога для тех, кто только начинает свое дело. Кроме того, продолжат действовать льготы в виде сниженной ставки налога для предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, а также для субъектов предпринимательства в приоритетных для региона отраслях, в том числе направленных на развитие туризма, в производственной сфере и сфере информационных технологий.

Общий размер региональных налоговых льгот, которыми в 2024 году сможет воспользоваться бизнес, составит 1,3 млрд рублей.

В ходе обсуждения параметров бюджета министр финансов Архангельской области Елена Усачева ответила на вопросы депутатов о финансировании мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

– Благодаря опережающему финансированию из Фонда развития территорий регион в 2022-м и текущем году уже получил часть средств, которые были запланированы на 2024 год. Соответственно, на следующий год сумма скорректирована с учетом ранее выделенных сумм, – сообщила Елена Учаева.

Фактически привлечение областью федеральных средств опережающими темпами позволило многим семьям решить проблемы с аварийным жильем раньше установленного программой срока. Так, например, Северодвинск уже выполнил программу, рассчитанную до 2025 года. В следующем году строительство домов для переселения граждан из аварийного жилья в Архангельской области будет продолжено. На эти цели предусмотрено более 2 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.