НАЦПРОЕКТЫ
16:49 / 11 ноября 2023
4

«Билет в будущее»: в Онеге ведется профориентационная работа в сфере здравоохранения

Федеральный профориентационный проект «Билет в будущее» реализуется в рамках президентского нацпроекта «Образование» и объединяет школьников, педагогов и родителей

Проект помогает ребятам лучше ориентироваться в мире профессий и разобраться, какие сферы подходят для каждого конкретного подростка с учетом его интересов, способностей и целей.

Ученики общеобразовательных учреждений Онеги в рамках проекта ближе познакомились с работой специалистов Онежской центральной районной больницы.

Ребята пообщались с главным врачом и коллективом учреждения, узнали о необходимых навыках, системе подготовки к профессии, ознакомились с современным оборудованием и особенностями работы диагностических кабинетов и приемного отделения.

Министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский подчеркнул, что медучреждения ведут активную работу с молодежью по всей области.

– Принимать решение, связать ли свою жизнь с медициной, нужно как можно раньше, – сказал Александр Герштанский. – Поэтому специалисты учреждений здравоохранения регулярно проводят для школьников встречи и экскурсии. Мы, в свою очередь, совместно с региональным правительством постоянно расширяем пакет поддерживающих мер для молодых специалистов: выплачиваем подъемные пособия при первом трудоустройстве, компенсируем аренду жилья или предоставляем служебное.

Стоит отметить, что подобные меры доказывают свою эффективность. В этом году в Онежской больнице приступили к работе врач-терапевт, врач лабораторной диагностики, врач-стоматолог, фельдшер и медсестра. По целевому направлению от СГМУ сейчас обучаются 15 студентов.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.