ОБРАЗОВАНИЕ
16:43 / 07 декабря 2023
55

В Год семьи деятельность Движения Первых станет важным вкладом в укрепление ценностей, объединяющих общество

Во многих проектах движения вместе участвуют и дети, и их родители. Такая работа имеет большое значение для объединения общества и созвучна с целями Года семьи, которым объявлен 2024 год

Об этом Президент РФ Владимир Путин сказал на заседании наблюдательного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», которое состоялось на площадке центра знаний «Машук» в Пятигорске.

Объединение – это новый социальный институт общественно-государственного воспитания детей и молодежи. С момента запуска в июле 2022 года число его участников превысило четыре миллиона, созданы 89 региональных отделений. Основные направления деятельности Движения Первых – воспитание, создание равных возможностей для всестороннего развития, самореализации, творческой и общественной активности детей и молодежи.

– Мы сейчас уделяем всё больше внимания той важнейшей роли в воспитании, которую играют и семья, и школа, да и в целом система образования, – отметил в ходе заседания Владимир Путин. – При этом проекты, направления, в которых ребята участвуют в свободное от учебы время, тоже должны помогать им обретать надежные жизненные ориентиры. Важно, чтобы они с самого детства чувствовали себя частью большой страны с её богатейшей историей и великой культурой. С теми непреходящими ценностями, которые во все времена служили людям опорой и поддержкой. И конечно, с современным, широким пространством для самореализации.

Неизменным, по мнению главы государства, должен оставаться ключевой принцип движения: именно дети, подростки, молодые люди являются соавторами проектов. Движение должно строиться вокруг того, что им близко и интересно, а задача взрослых – обеспечить необходимую поддержку.

– Отмечу одну очень позитивную тенденцию. Во многих проектах Движения вместе участвуют и дети, и их родители, это очень хорошо, это очень здорово. Напомню, что следующий, 2024 год объявлен Годом семьи. И конечно, такая работа – важный вклад в укрепление тех ценностей, которые объединяют наше общество, – подчеркнул Президент.

Движение Первых разворачивает свою деятельность везде, где есть дети: в школах, в университетах, в учреждениях культуры, спорта, дополнительного образования, молодёжной политики.

В Архангельской области за год к Движению Первых присоединились более трех тысяч школьников. Региональный координационный совет был создан одним из первых в стране, и с тех пор со стороны органов власти области внимание и поддержка Движению Первых оказываются на постоянной основе. Год спустя в составе движения – 24 местных отделения, которые объединили более трех тысяч ребят. А в коллективных делах объединения приняли участие порядка 15 тысяч человек.

На днях итоги первого года работы объединения в регионе подвели на большой областной конференции. Более ста участников конференции приняли и ряд важных решений: утвердили список делегатов на всероссийский съезд Движения Первых, который пройдет в феврале, сформировали региональный совет Первых и выбрали его председателя. Работа объединения продолжается.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.