НАЦПРОЕКТЫ
10:53 / 18 января 2024
208

Более 300 тысяч северян прошли диспансеризацию в прошлом году

Благодаря диспансеризации у жителей Поморья были вовремя выявлены сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, риски развития других патологий

Регулярный мониторинг позволяет оценить состояние здоровья, предупредить развитие многих заболеваний, а также выявлять их скрытые формы. Диспансеризацию можно пройти один раз в три года, а после 40 лет – ежегодно.

Комплексное обследование проходит в два этапа. Первый проводится для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза) и факторов риска их развития. Кроме контроля давления и анализов крови, обследование включает флюорографию, электрокардиографию, измерение внутриглазного давления и скрининг онкозаболеваний.

При необходимости врач-терапевт направит на второй этап диспансеризации, на котором назначат дополнительные обследования.

В 2023 году для удобства жителей формат диспансеризации преобразован: пройти обследование можно и в выходной день в рамках проекта «Здоровое Поморье», а также по вечерам в будни.

– Мы постарались расширить формат скрининга, чтобы дать возможность работающим северянам пройти обследование в удобное время, – пояснил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – С начала года возможностью проверить свое здоровье воспользовались более 301 тысячи жителей Поморья, еще 102 тысячи человек прошли профилактические осмотры.

В 2024 году северяне также смогут пройти профилактический осмотр и диспансеризацию по месту работу. Соответствующие изменения в порядок проведения таких осмотров внесены Минздравом РФ. Перечень организаций уже сформирован министерством здравоохранения Архангельской области и направлен в лечебные учреждения.

Получить направление на бесплатное обследование можно:

• через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги»;

• на сайте www.zdrav29.ru;

• в регистратуре поликлиники;

• по телефону 122.

Для направления на осмотры понадобятся полис ОМС и паспорт. Для прохождения диспансеризации работающие граждане по согласованию с руководством могут получить освобождение от работы.

В 2023 году жители сельских территорий прошли диспансеризацию в рамках губернаторского проекта «Поезд здоровья»: за лето было обследовано более 11,5 тысячи пациентов в 97 населенных пунктах Архангельской области. Все пациенты, у которых были выявлены какие-либо отклонения, были направлены на дальнейшее обследование и лечение.

Напомним, что профилактика заболеваний является ключевым направлением национального проекта «Здравоохранение», инициированного по поручению Президента РФ.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.