КУЛЬТУРА
15:05 / 26 января 2024
128

Архангельск станет отправной точкой выставочного проекта, посвященного истории Северного морского пути

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и центр «Арктические инициативы» договорились о реализации международного просветительского проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство»

Соответствующее соглашение на площадке Международной выставки-форума «Россия» подписали заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и заместитель генерального директора – статс-секретарь АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков.

Документ подтверждает намерение реализовать проект «Великий Северный поход. Арктика как искусство» под эгидой Минвостокразвития России.

По замыслу авторов идеи, проект станет инструментом активизации культурного потенциала Арктики, интеграции регионов Дальнего Востока, популяризации исторического и культурного значения Северного морского пути как объединяющего и скрепляющего Россию от Мурманска до Владивостока.

Проект приурочен к 500-летию первого упоминания идеи плавания через Северный Ледовитый океан к границам Китая, опубликованной в книге «Карта Московии, составленная по рассказу посла Димитрия», изданной в Венеции в октябре 1525 года.

Эльвира Нургалиева отметила, что ключевая цель проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство» – через искусство продемонстрировать и гражданам России, и международному сообществу большой путь формирования идеи и развития Северного морского пути как неотъемлемой части русской истории.

– Проект стартует с выставок и экспозиций в арктических музеях, посвященных роли городов в освоении Арктики и Северного морского пути, – сказала она. – Инициатива продолжится арктической творческой экспедицией на ледоколе к Земле Франца-Иосифа и Северному полюсу с закладкой послания миру, завершится в 2025 году масштабной полугодовой выставкой в Москве и просветительскими экспозициями о роли России в освоении Северного морского пути в Китае, Индии и на Ближнем Востоке.

По мнению Рустама Романенкова, современные достижения в Арктике стали возможны благодаря 500-летней истории Великого Северного похода.

– На всех этапах этой истории художники и картографы вносили свой вклад в общее дело, и сегодня эти свидетельства должны стать достоянием широкой общественности, – добавил он.

Проект стартует в первом российском морском порте – Архангельске. Cтендовая выставка, подготовленная Северным морским музеем, откроется в марте 2024 года на пешеходном проспекте Чумбарова-Лучинского. Выставка расскажет о значении Архангельска в частности и Поморья в целом в освоении Арктики, истории и современном значении архангельского порта в логистике Северного морского пути.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.