ЭКОЛОГИЯ
8:24 / 05 марта 2024
277

В Поморье за три года ликвидировано более 300 несанкционированных свалок

Такие цифры были озвучены на первом в этом году заседании совещательного органа, который рассмотрел широкий спектр вопросов, связанных с планами работы как самого общественного совета, так и министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области


Магистральным вектором работы ведомства остается реализация национального проекта «Экология», инициированного Президентом России для кардинального улучшения качества окружающей среды в регионах.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев, с самого старта национального проекта регион принимает в нем активное участие, реализуя проекты по трем направлениям.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» в прошлом году область приступила к рекультивации пяти крупных несанкционированных свалок, четыре из которых расположены на островах Хабарка, Кего и Бревенник и еще одна – в Няндоме.

– Комплекс мероприятий, завершение которого запланировано в текущем году, предусматривает полную и надежную изоляцию отходов от окружающей природы, – сообщил министр. – Кроме того, с 2021 года регион ведет системную работу по ликвидации несанкционированных свалок в населенных пунктах и лесах. За это время устранено свыше 300 таких объектов. Сегодня в этой деятельности активно участвуют муниципалитеты, лесничества, общественные объединения. В прошлом году ликвидировано более 100 свалок, в том числе одна крупная в Няндоме на площади девять тысяч квадратных километров.

Для того чтобы снизить количество несанкционированных свалок, в рамках ещё одного федерального проекта – «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» – с 2022 года в Поморье внедряется раздельный сбор отходов.

– В Архангельской области показатели по сортировке и переработке отходов достигаются за счет специализированных контейнеров для РСО, установленных в Архангельске, Северодвинске и Приморском округе, и деятельности Архангельского мусоросортировочного комплекса, который обрабатывает отходы из этих контейнеров, выделяет вторсырье и отправляет его на переработку на специализированные предприятия. В прошлом году АМСК более чем в два раза увеличил показатели по сортировке по сравнению с 2022 годом. Всего же за два года работы комплекса сортировку на нем прошло более 42 тысяч тонн отходов, – сообщил Игорь Мураев.

В ближайшие годы регион будет обеспечен стопроцентной сортировкой отходов, которая позволит выделять вторичные ресурсы из всего объема образующихся отходов и вдвое сократить долю мусора, отправляемого на полигон. Именно в этих целях сегодня продолжается работа по созданию трех мусоросортировочных комплексов в Котласском, Няндомском и Холмогорском округах.

Строительство первого МСК в Котласском округе началось в прошлом году. Архангельским экологическим оператором в рамках выполненных работ подготовлена площадка, установлен фундамент и сформирован каркас здания. Заключены договоры на поставку оборудования. По аналогичному пути планируется реализация комплексов в Няндомском и Холмогорском округах с последующим расширением сети контейнеров для раздельного сбора отходов под работу этих МСК. При этом на всех комплексах планируется по две технологические линии, предусматривающие сортировку как раздельно собранных, так и смешанных отходов.

– Поэтому параллельно в регионе ведется работа по созданию контейнерных площадок и приобретению новых контейнеров для смешанных отходов, – отметил глава регионального ведомства. – С 2019 года создано более двух тысяч контейнерных площадок и приобретено почти 22 тысячи новых контейнеров, что составляет порядка 90% существующего парка контейнеров. Продолжая работу в таких темпах, мы достигнем полной укомплектованности региона за ближайшие три года.



Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.