ОБЩЕСТВО
14:36 / 05 марта 2024
190

На Всемирном Фестивале молодежи обсудили тренды российской индустрии кино и сериалов

Масштабное мероприятие проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» по указу Президента РФ. Его участниками стали 20 тысяч человек из 190 стран, в том числе 70 представителей Архангельской области

Программа Всемирного фестиваля молодежи включает в себя спортивные и культурные события, мастер-классы, лекции, выставки. Например, накануне в рамках «Медиапотока» прошла панельная дискуссия «Тренды многонациональной киноиндустрии. Что будет в топе 2024?». Ее организаторами выступили Минобрнауки России, ГК «Росатом» и АНО «Диалог». 

Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак представил запросы молодежи. Они основаны на мнении нескольких тысяч молодых людей со всей России, которые проанализировало социологическое агентство «Вебер».

— Мы узнали, что сегодня сериалы стали неотъемлемой частью жизни для почти половины молодых людей в России: так, 45% из них любят сериалы и смотрят их раз в неделю и чаще, а 59% в принципе смотрят отечественную сериальную продукцию. В то же время 95% опрошенных признались, что предпочитают смотреть зарубежные сериалы, и это определенный вызов, — рассказал Владимир Табак.

51% молодежи из аудитории отечественных сериалов рассказали, что качество продукции выросло за последние два года. Это касается съемки и визуала (69%), сюжета (62%), а также актерской игры (50%). Зрители назвали и ТОП-3 жанра, которые сейчас получаются лучше всего, — это военные картины (27%), криминал (25%) и комедии (25%). 

В целом российская индустрия кино и сериалов в этом году будет опираться на ряд культурных тенденций, куда входят учёт и анализ интересов молодёжи, экранизация популярных литературных произведений и особый запрос на «волшебство» и национальную самоидентификацию.
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.