НАЦПРОЕКТЫ
8:59 / 12 марта 2024
339

В Холмогорском округе по президентскому нацпроекту прокладывают новый водопровод

Реконструкция системы водоснабжения в муниципалитете выполняется по федеральному проекту «Чистая вода», входящему в состав инициированного Президентом России национального проекта «Жилье и городская среда». На улучшение качества питьевого водоснабжения Архангельская область получила федеральную субсидию в 198,8 млн рублей

При разработке проекта магистрального водопровода Малая Товра – Холмогоры был произведен гидравлический расчет водопровода для определения требуемого расхода воды и необходимого диаметра строящегося участка. Подготовительные работы начались в декабре прошлого года - на объекте сформировали бытовой городок, завезли необходимую технику и приступили к расчистке трассы будущего водопровода от деревьев и кустарников.

В конце января специалисты подрядной организации начали прокладку трубы. На сегодняшний день больше километра новых коммуникаций уже проложено.

- Всего же предстоит заменить около 8 км труб, находящихся в аварийном состоянии, установить новое насосное оборудование в существующем здании станции второго подъема, - написал в своих аккаунтах в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. - Сдать объект должны уже в текущем году.

Как напомнил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, проект предусматривает модернизацию участка магистрального водопровода Малая Товра – Холмогоры, что позволит вывести из эксплуатации находящийся в аварийном состоянии существующий трубопровод, а также замену насосного оборудования в кирпичном здании станции второго подъема. Она используется для подачи воды в водопроводную сеть.

- Реализация этого проекта позволит обеспечить качественной питьевой водой порядка 4,3 тысячи человек, - отметил министр.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.