НАЦПРОЕКТЫ
18:10 / 13 марта 2024
86

Правительство РФ выделило дополнительно 1 млрд рублей на подключение к сетям газоснабжения льготной категории граждан

Правительство России продолжает работу по реализации программы социальной газификации. В 2024 году на подключение домов льготников к газовым сетям из федерального бюджета дополнительно будет направлен 1 млрд рублей

Соответствующее распоряжение подписал глава Кабинета министров Михаил Мишустин, сообщает сайт Правительства РФ.

Средства получат 57 регионов, в том числе Архангельская область. Благодаря им участникам программы будет предоставлена субсидия на покупку оборудования и проведение работ по подключению домов к газовым сетям. Её размер составит не менее 100 тыс. рублей.

– По поручению главы государства эту поддержку получают участники специальной военной операции и члены их семей, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные родители и люди с невысокими доходами, – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Председатель Правительства РФ напомнил, что программа социальной газификации была запущена в 2021 году. С февраля 2023 года государство частично субсидирует льготным категориям граждан расходы по проведению газа по участку и подключению его к дому.

Всего за время реализации программы к газу было подключено более полумиллиона частных домов, что значительно улучшило качество жизни людей.

Решить вопрос о выплате субсидий на подключение домов льготных категорий граждан к газораспределительным сетям Правительству поручил Президент. Глава государства сделал это по итогам пленарного заседания международного форума «Российская энергетическая неделя», прошедшего в октябре 2022 года. В декабре 2023 года в перечень льготников были включены участники специальной военной операции и члены их семей, инвалиды I группы, а также люди, ухаживающие за детьми-инвалидами.

Как рассказал исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, для предоставления субсидии из федерального бюджета на программу социальной газификации между правительством Архангельской области и Минэнерго России в ближайшее время будет заключено соответствующее соглашение.

– Отмечу, что по поручению Президента еще в 2022 году в Архангельской области была установлена региональная мера социальной поддержки в форме единовременной денежной выплаты в размере суммы расходов на газификацию жилых домов, но не более 100000 рублей, которая обеспечивается за счет средств областного бюджета. Ею могут воспользоваться жители, которые относятся к 23 льготным категориям, в том числе многодетные семьи, участники СВО, ветераны труда, участники войны и другие, – рассказал Владимир Торопов. – В 2023 году на эти цели из региональной казны было выделено более 55 миллионов рублей, выплату получили 550 льготников. За первые два месяца этого года такую государственную поддержку получили 102 человека.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.