НАЦПРОЕКТЫ
12:14 / 16 марта 2024
61

Архангельская станция переливания крови отметила 85-летний юбилей

История учреждения началась в марте 1939 года, и с этого момента станция переливания крови стала в Поморье флагманом по заготовке донорских компонентов крови

В годы Великой Отечественной войны сотрудники службы заготовили 18410 литров донорской крови, а донорами стали порядка 17000 жителей Архангельской области. Затем были послевоенное восстановление, первые пятилетки, перестройка, период модернизации Службы крови Российской Федерации, период пандемии новой коронавирусной инфекции и современный этап развития. Во все времена служба крови полностью справлялась с возложенным на неё функционалом и сегодня является высокотехнологичным учреждением.

– 85 лет – это целая эпоха, наполненная самоотверженным трудом, профессионализмом и помощью людям. За эти годы станция переливания крови прошла путь от небольшого учреждения до современного, динамично развивающегося центра, который играет важнейшую роль в системе здравоохранения Поморья, – отметил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Торжественное мероприятие в честь юбилея учреждения накануне прошло в центре «Патриот» и объединило сотрудников, доноров, волонтеров и приглашенных гостей. Обращаясь к участникам, глава регионального минздрава Александр Герштанский подчеркнул, что благодаря круглосуточной работе специалистов все медицинские организации Архангельской области обеспечены донорской кровью и её компонентами.

– Хочу поздравить сотрудников станции переливания с этим значимым событием и поблагодарить за колоссальный ежедневный труд: только за год в учреждении готовят более 10 тонн цельной крови и проводят более 18 тысяч донаций, – сказал министр. – Большое внимание коллектив уделяет и такому важному аспекту, как информирование и популяризация донорства среди северян, регулярно проводит лекции, экскурсии и различные донорские акции.

По словам главврача Архангельской станции переливания крови Сергея Бобовника, коллектив учреждения всегда был на острие всех событий.

– Какими бы сложными времена ни были, наш коллектив, наши доноры и наши волонтеры всегда приходили на помощь тем, кто в ней нуждался и нуждается, – подчеркнул главврач. – Мы сохраняем замечательные традиции единой и дружной командной работы на благо нашего Отечества и на благо людей. Не зря в последнее время Архангельская станция переливания крови свою работу обозначает под слоганом «С заботой о жизни». Мы вместе с честью выполняем все поставленные задачи. Нам есть кем и чем гордиться.

В рамках юбилея девять сотрудников Архангельской станции переливания крови наградили почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Архангельской области, а также вручили ещё шесть удостоверений и нагрудных знаков «Почетный донор России».

Всего в Архангельской области зарегистрировано более 11500 почетных доноров России и СССР. А с 2021 года служба крови Поморья стала официальным рекрутинговым центром Федерального регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток, куда за это время вошли более 1500 человек.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.