ОБРАЗОВАНИЕ
11:42 / 19 марта 2024
85

В САФУ разрабатывается мобильное приложение для адаптации иностранных студентов

Привлечение студентов из других стран в Россию, повышение узнаваемости бренда отечественного образования за рубежом, развитие экспорта образовательных услуг сегодня являются приоритетными задачами для нашего государства. Для этой цели работает федеральный проект «Экспорт образования» – он был запущен в мае 2017 года сроком на восемь лет

Реализация проекта должна в первую очередь повысить привлекательность российских образовательных программ для иностранцев, сделать условия их пребывания в стране во время учебы максимально комфортными, а также в целом повысить узнаваемость и статус на международном рынке бренда отечественного образования.

В Архангельской области два крупнейших вуза – Северный (Арктический) федеральный университет и Северный государственный медицинский университет – активно занимаются вопросами привлечения и обучения иностранных студентов. Здесь обучаются более двух тысяч студентов из стран СНГ, Азии, Африки, Европы и Латинской Америки.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, на недавно прошедшей стратегической сессии по созданию мастер-плана Архангельской агломерации активно обсуждался вопрос экспорта региональных образовательных услуг.

– Было обозначено, что одним из сдерживающих факторов является комфортное вхождение иностранного студента в новую среду: ему приходится привыкать к разности подходов к образованию, адаптироваться к культурным и языковым особенностям, погодным условиям и другим моментам, — отметил Виктор Иконников. — Однако мы видим, что студенты уже сейчас находят ответ на этот вызов, например, с помощью приложения, которое разрабатывается студентами Северного (Арктического) федерального университета.

Магистрантка САФУ Камилла Мавланова совместно с командой единомышленников занимается разработкой проекта, который позволит сделать жизнь иностранных студентов в Архангельске проще. В одном месте будут собраны карты города, маршруты по достопримечательностям, телефоны медцентров, расписание общественного транспорта и другая полезная информация.

– «Северный помощник» – это путеводитель, который помогает в первоначальной адаптации, позволяет сделать жизнь комфортнее, – рассказывает Камилла. – В одном приложении студент сможет найти нужную информацию.

В июне ей предстоит защитить проект по созданию «Северного помощника» перед приемной комиссией.

По мнению ректора САФУ Елены Кудряшовой, мобильное приложение будет востребовано у иностранных студентов, которые приезжают на обучение в Архангельск. Кроме того, предлагаемый подход к оптимизации системы адаптации обучающихся из других стран возможно тиражировать и на другие вузы России.  

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.