ГОСУСЛУГИ
15:04 / 19 марта 2024
642

В Поморье и НАО родители двух тысяч детей получают ежемесячную выплату из материнского капитала

В Архангельской области и Ненецком автономном округе с начала года 703 семьи направили средства материнского капитала на ежемесячную выплату. Всего на сегодняшний день в Поморье ее получают родители двух тысяч детей

Ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить на любого ребенка до 3 лет. Очередность рождения детей значения не имеет. Если в семье растут несколько малышей такого возраста, то можно получать выплату на каждого. Важным условием является среднедушевой доход семьи: он не должен превышать двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. Оценка имущественного положения семьи и занятости родителей при назначении выплаты не проводится.

Заявление на ежемесячную выплату владелец сертификата может подать на портале «Госуслуги», в клиентской службе отделения Социального фонда или МФЦ. Если сделать это в течение полугода с месяца рождения малыша, то выплата назначается с месяца появления ребенка. В остальных случаях – с месяца обращения.

Региональное отделение СФР самостоятельно проверит необходимые данные через информационные системы, поэтому в большинстве случаев представлять дополнительные документы не потребуется. Поданное заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Ежемесячная выплата из материнского капитала устанавливается на 12 месяцев. Повторное заявление мама может подать в последний месяц периода, на который она назначена.

Выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума на детей в регионе проживания семьи. В районах Крайнего Севера Архангельской области она составляет 19812 рублей в месяц, в приравненных к районам Крайнего Севера местностях – 16830 рублей, в НАО – 29280 рублей.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.