В РАЙОНЕ
15:22 / 20 марта 2024
181

Глава Холмогорского округа Виталий Дианов рассказал о ситуации на водоводе М.Товра - Холмогоры

Третий раз за две недели на месте проведения работ по замене участка водовода Малая Товра - Холмогоры протяжённостью восемь километров произошёл прорывы водопровода. Третий раз жители Матигор, Холмогор и Ломоносова остались без воды. В настоящее на месте находится аварийная бригада. Ведутся восстановительные работы. Глава Холмогорского округа Виталий Дианов рассказал о ситуации на водоводе

- Виталий Владимирович, у многих жителей Матигор, Холмогор и Ломоносова возник вопрос, почему работы по замене водовода проводятся в месте его прежнего пролегания, если это приводит к подвижкам грунта и аварийным ситуациям?
- Водовод проходит по землям государственного лесного фонда, и для того, чтобы это осуществлялось на законных основаниях, на то пространство, где проходит водопровод наложен сервитут (ограниченное право пользования) шириной 30 метров. Поэтому у нас есть возможность беспрепятственно проводить работы только в зоне этого сервитута. Отклонение от него грозит уголовным преследованием, поскольку это будет считаться нанесением ущерба окружающей среде.

- А разве нельзя оформить новое место для прокладки водовода?
- Могу сказать по опыту, что перевод земель из государственного лесного фонда для других целей занимает порядка 1-1,5 лет, которых у нас, к сожалению, нет в рамках исполнения муниципального контракта. Добавлю, что, как правило, при оценке возможности изменения категории земли министерство природных ресурсов Российской Федерации не даёт согласие на перевод, поскольку имеется существующий водовод с установленным на него сервитутом.

- Почему же строители так часто натыкаются на старый водовод? Почему не могут его обойти?
- Ситуация усложняется тем, что водопровод строился много лет назад, точная схема его прокладки в распоряжении администрации отсутствует, поэтому строителям не всегда удаётся точно определить его местоположение. Иногда они приближаются к нему буквально на несколько сантиметров. Это вызывает подвижки грунта и порывы. Кроме того, стоит учитывать, что сейчас весна, грунт на месте проведения работ оттаивает по-разному, поскольку это болотистая местность, что также вызывает движения.

- Какие перспективы? К чему готовиться жителям Матигор, Холмогор и Ломоносова?
- К сожалению, повторные порывы водовода не исключены. Сейчас мы собираем необходимое количество комплектующих и техники для того, чтобы максимально быть готовыми к ним. Прошу граждан запастись терпением и водой. Подчеркну, что возникающие ситуации не являются следствием проведения работ, а на самом деле, мы, укладывая новый водопровод, выявляем утечки старого. Завершение работ по замене 8 километров водовода запланировано на 1 декабря текущего года. Их результат должен всех порадовать, утечек больше не будет.
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.