НКО
15:00 / 21 марта 2024
117

В Холмогорах состоялся профориентационный форум "Радуга культурных профессий"

Подобный форум на территории Холмогорского округа прошел впервые. Организатором мероприятия выступила местная общественная организация "Культурное развитие Севера".
Напомним, что проект стал участником окружного конкурса целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций и был поддержан в ноябре 2023 года.

В рамках этого мероприятия студенты Архангельского колледжа культуры и искусства посетили Холмогорскую модельную библиотеку им. М.В. Ломоносова, чтобы поближе узнать специфику трудовых будней современного библиотекаря. Напомним, что на создание модельной библиотеки благодаря нацпроекту «Культура» было выделено 10 миллионов рублей, помогло и софинансирование из местного и областного бюджетов. После библиотеки гости побывали в Профессиональном училище № 27 им Н.Д. Буторина, Историко-мемориальном музее М.В. Ломоносова и ЦК "Двина", где также смогли проникнуться атмосферой, царящей в учреждениях культуры. В 2020 году МКУК «Холмогорская централизованная клубная система» МО «Холмогорский муниципальный район» Архангельской области стала участником национального проекта «Культура». Учреждение культуры получило финансирование на капитальный ремонт здания структурного подразделения ЦК «Двина» (на конкурсной основе) в сумме порядка 5 млн рублей.
В завершении форума прошел круглый стол, участниками которого стали: глава Холмогорского муниципального округа Виталий Дианов, руководители учреждений культуры Ирина Липская и Наталья Зиновьева, представитель центра занятости Анастасия Симакова и и.о. директора Колледжа культуры и искусства г. Архангельска Татьяна Рябова. В ходе встречи обучающиеся колледжа узнали о мерах государственной поддержки работников культуры в Холмогорском округе, о возможностях улучшения жилищных условий для молодых специалистов, обсудили возможности прохождения практики студентами колледжа в Холмогорских учреждениях культуры и многое другое.

В заключении форума студенты и преподаватели колледжа в рамках проекта «Культурный десант» представили зрителям яркий и зрелищный концерт-рандеву, провели мастер-классы для школьников. Никто не остался равнодушным! Весь спектр специальностей, по которым ведет обучение колледж, был представлен зрителям во всей их красе.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора во многом зависит будущая судьба. Правильно сделать этот выбор – значит найти свое место в жизни. Важно не просто работать в данной сфере, но и любить свое дело.
Организаторы уверены, что студенты сделают правильный выбор и приедут работать в учреждения культуры Холмогорского муниципального округа.

Благодаря совместной работе общественных организаций, муниципалитета, региональной и федеральной власти существует возможность проводить подобные профориентационные мероприятия.
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.