НКО
10:37 / 22 марта 2024
677

В Архангельской области реализуется инициатива по поддержке приемных родителей

Правовая и психологическая помощь оказывается в рамках проекта «Моя семья – мое богатство». Цель инициативы – снижение риска отказа от приемных детей

Для приемных родителей в Архангельске, Коношском районе и Холмогорском округе каждую неделю проводятся правовые консультации, обучающие семинары и психологические тренинги. Их участники обсуждают родительские ресурсы и опыт родительства, учатся осознавать, на что они способны, и чем, в свою очередь, могут поделиться с другими родителями. Также для взрослых и детей проводятся различные мастер-классы и творческие встречи.

Проект реализуется архангельской региональной организацией «Приемная семья». Ее председатель Светлана Корытова рассказала, что главная цель работы команды – сделать так, чтобы счастливых детей было больше.

– Мой стаж приемного родительства – 20 лет, и я знаю, что воспитание приемных детей будет успешным только тогда, когда это будет командная работа специалистов, родителей и даже самих детей, – объяснила Светлана Корытова. – Наш проект направлен именно на то, чтобы создать такую команду, сопровождать и помогать приемным семьям.

Участники проекта отмечают, что получают профессиональную помощь. Так, приемная мама из Архангельска рассказала, что стала лучше понимать свои эмоции, когда начала делиться ими с другими.

– Специалисты помогают нам разобраться в кризисных ситуациях, снять ненужное чувство вины, и после таких встреч я довольно быстро замечаю прогресс в моем общении с ребенком. Также мне очень важно понимать, что я не одна, рядом есть люди, которые меня не осудят. Вся эта комплексная помощь очень действенна, – рассказала она.

Как сообщили в пресс-центре ГЦ «Вместе мы сильнее», реализация инициативы стала возможной благодаря победе в региональном конкурсе грантов.

По словам генерального директора Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максима Арбузова, общение с другими приемными родителями, обмен опытом и поддержка друг друга помогают участникам проекта чувствовать себя уверенными в своих силах.

– Приемные родители часто сталкиваются с трудностями, связанными с адаптацией ребенка в новой семье, – отметил Максим Арбузов. – Поддержка в виде консультаций, тренингов и групп помощи помогает им справиться с этими трудностями.

Напомним, что благодаря поддержке грантов губернатора Архангельской области и Фонда президентских грантов некоммерческие организации Поморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию своих инициатив. Четвертый конкурс грантов стартовал. Подробнее – на сайте губернаторского центра. (https://xn--80aaacibp5ddlofdugk8k.xn--29-6kcipkia3cjlb4a.xn--p1ai/pages/arkhangelsk/contest)
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.