СОБЫТИЯ
11:00 / 23 марта 2024
274

Минувшим вечером в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошла стрельба

Вчера вечером в Подмосковье произошла настоящая трагедия. Террористы ворвались в торговый центр «Крокус Сити Холл» и открыли огонь по людям, пришедшим на концерт группы «Пикник».

Вчера вечером губернатор региона Александр Цыбульский распорядился об отмене всех массовых культурных и спортивных мероприятий в регионе в эти выходные. Так же глава Архангельской области высказался по поводу случившегося:

— Сказать, что происходящее в Подмосковье — это трагедия — ничего не сказать. Это мои родные места, я большую часть жизни провёл рядом. Ублюдки, которые это совершили, будут не просто наказаны, они будут гореть в аду!

Архангельская область скорбит вместе с теми, чьи родные погибли во время стрельбы в Крокусе. Пострадавшим скорейшего восстановления.

Распорядился об отмене всех массовых культурных и спортивных мероприятий в регионе в эти выходные.

Всех поймаем, подонки, вас всех ждёт лютая кара.

Председатель Архангельского областного Собрания Екатерина Прокопьева опубликовала пост на своей странице в ВК:

— Наша страна столкнулась со страшной трагедией, чудовищным актом терроризма. Погибли ни в чем не повинные люди. Скорбим вместе со всей Россией. Верим в профессионализм наших спецслужб. Враг понесет заслуженное возмездие.

Не забудем и не простим. Молимся о пострадавших. Соболезнования родным и близким погибших»

Следователи, криминалисты и эксперты СК России совместно с оперативными подразделениями МВД и ФСБ продолжают следственные действия на месте происшествия.Производится осмотр тел погибших. Предварительно установлено, что погибших в результате теракта более 60 человек. К сожалению, количество жертв может увеличиться.С места преступления изымаются вещественные доказательства, в том числе оружие и боеприпасы, назначаются и уже проводятся все необходимые экспертизы, в том числе генетические, баллистические, дактилоскопические.Изымаются и изучаются записи с камер видеонаблюдения.
На месте теракта силовики обнаружили оружие террористов. Это Сайга TR3, перевязанные изолентой спарки магазинов с патронами калибров 5,45 для Сайги и 7,62 для АК, нагрудные разгрузки под магазины. В некоторых видны неотстрелянные патроны.С места преступления изымаются вещдоки, проводятся экспертизы, в том числе генетические, баллистические, дактилоскопические.

В числе посетителей «Крокус Сити Холла» были и жители Архангельской области

На своей странице ВКонтакте Михаил Палкин рассказывает: «Впервые решили всей семьёй выбраться в Москву на концерт. На любимую группу ПИКНИК. Но череда случайностей заставила опоздать на 15минут и не попасть в эпицентр. Нас подхватила на входе в ситихолл волна эвакуирующихся.
Очень жаль погибших, раненых. Семьям пострадавших желаю крепиться и жить дальше, во имя светлой памяти невинно убиенных.
Спецслужбам желаю оперативно найти всех сопричастных. И наказать по всей строгости. Много разговаривал с очевидцами и теми, кто видел террористов. Не дай бог оказаться на их месте.»

Архангелогордка, предприниматель Ксения Фёдорова была среди посетителей "Крокус Сити Холла". Вот что она написала в своих соцсетях о случившемся:
"Это было очень страшно. Очень. Когда в начале всё было непонятно, когда не сразу поняли, что происходит. Когда толпа бежит, убегает, а кто-то уже нет. И я видела погибших, раненых, слышала выстрелы рядом. И когда мозг вместо паники начал работать сосредоточенно, что надо каким-то образом с 4 этажа попасть на улицу, подальше.Слава Богу, что живая, что я убежала.И что многие убежали. Что люди помогали друг другу, подхватывали тех, кто падал на эскалаторе или в холлах.
Спасибо тем мужчинам, что выбили окно сбоку на 1 этаже, через который мы вылезли по стёклам.Что заскочила просто в машину такси, со мной ещё двое случайных людей, попросили просто увезти подальше. Спасибо женщине, которая успокоила меня на заправке, купила воды и просто сидела рядом, пока я ждала такси.
Я честно и искренне не понимаю, зачем такое совершать. На беззащитных людей, кто шёл на концерт, как на праздник. С детьми. С детьми. Я не знаю, кто это сделал и зачем, этому нет оправдания. У меня не укладывается такое в голове."

На официальном интернет-портале МЧС России опубликован список госпитализированных в лечебные учреждения в связи с ситуацией в Московской области по состоянию на 09.00 (по данным Минздрава России) https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5238976
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.