ПРАВОПОРЯДОК
16:00 / 23 марта 2024
78

Доверие обернулось обманом

Утром 9 марта 2024 года в ОМВД России «Холмогорский» обратилась 84-летняя пенсионерка. Незнакомец по телефону сообщил, что ее дочь попала в ДТП, и для лечения необходима крупная сумма денег

Утром 9 марта 2024 года в ОМВД России «Холмогорский» обратилась 84-летняя пенсионерка. По её словам, вечером 8 марта ей позвонил незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он в убедительной манере сообщил, что ее дочь попала в ДТП, и для лечения необходима крупная сумма денег, передать которую можно курьеру. Не задумываясь, пенсионерка, не подозревая об уловке, собрала все свои сбережения  (300 тысяч рублей) и передала их приехавшему молодому человеку.
Однако, 8 марта 2024 года женщина обнаружила, что ДТП с ее дочерью не произошло, и решила обратиться в полицию. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан 14-летний житель города Новодвинска, который признался в преступлении. Как стало известно, он нашел предложение о «легком заработке» в одном из «мессенджеров» (программа для мгновенного обмена текстовыми сообщениями и мультимедиа между зарегистрированными пользователями через интернет прим. ред.) и следовал инструкциям мошенников. Там же ему присылали адрес, откуда он должен был забрать денежные средства, и номера счетов, на которые их перечислить. За работу он получил вознаграждение.
В ходе допроса несовершеннолетний рассказал еще об одном адресе, где он забрал денежные средства и перевел на указанные мошенниками счета. Так была установлена еще одна потерпевшая - 82-летняя пенсионерка районного центра, которая по такой же схеме мошенников передала курьеру денежные средства - 125 тысяч рублей.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Этот случай стал лишь одним из 9 мобильных мошенничеств, совершенных на территории Холмогорского муниципального округа за 2 месяца 2024 года. Ущерб от этих преступлений составил почти 1,8 миллионов рублей, а жертвами стали 5 человек пенсионного возраста.
Телефонное мошенничество — это хитроумная схема, при которой мошенники обманывают жертву, позвонив по телефону и выдавая себя за представителей какой-либо организации или правоохранительных органов. Они могут представляться сотрудниками банка, налоговой инспекции, медицинских учреждений или даже членами семьи.
Мошенники выбирают время звонков утром или вечером, а также в праздники, потому что в эти моменты человек может быть более уязвим и подготовлен. В утреннее время люди обычно только начинают свой рабочий день, могут быть еще не полностью пробудившимися и не готовыми к рациональному анализу ситуации. Злоумышленники могут использовать это для вызова паники или стресса, что делает человека более склонным к принятию спешных и необдуманных решений.
Вечером, когда люди уже устали после рабочего дня или заняты домашними делами, их бдительность может быть снижена. Преступники могут воспользоваться этим и попытаться обмануть жертву, зная, что она может быть менее склонной к анализу и проверке информации. Например, они могут утверждать, что у члена семьи случилась авария, или что налоговая служба обнаружила задолженность, которую нужно немедленно погасить, иначе последуют серьезные последствия.
Внимание!!! Сотрудники полиции рекомендуют гражданам критично относиться к предложениям о работе курьером в случаях, когда требуется забрать деньги у определенного человека и перевести их на сторонний счет. Выполнив указанные действия, вы становитесь соучастником преступления. Родителям, опекунам необходимо провести беседы с подростками, которые также могут быть втянуты в преступную схему мошенников и стать соучастниками преступления.
Сотрудники полиции также обращаются к жителям округа с просьбой поговорить с пожилыми родственниками и объяснить, как действуют мошенники. В подобной ситуации главное правило – прервать разговор и позвонить родным людям, о которых идет речь, чтобы убедиться – с ними все в порядке.

Антон РЮМИН
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.