СЕМЬЯ
10:44 / 27 марта 2024
91

Многодетным семьям подавать заявление на льготы по имущественным налогам не требуется

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что льготы по имущественным налогам (транспортному, земельному и налогу на имущество) предоставляются многодетным семьям, как правило, в беззаявительном порядке.

Для родителей, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены специальные налоговые вычеты:

•    дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц на величину кадастровой стоимости 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка;
•    уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного земельного участка.

Дополнительные льготы по имущественным налогам могут устанавливаться региональными законами и решениями органов местного самоуправления. Например, на территории Архангельской области налоговые преференции предоставляются семьям, зарегистрированным в качестве многодетной в соответствии с областным законом «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». Один из многодетных родителей (усыновителей), приемных родителей освобождается от уплаты налога в отношении одного зарегистрированного за ним транспортного средства с наибольшей суммой исчисленного налога.

С полной информацией о льготах по имущественным налогам можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru (сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»).
Сведения о льготном статусе размещены в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (раздел «Профиль» - «Сведения» - «Льготы»).

Льготы многодетным родителям предоставляются на основании сведений, поступающих из органов соцзащиты, поэтому обращаться в налоговый орган с заявлением на льготу по имущественным налогам не требуется.


УФНС России по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.