ПРОФЕССИЯ
10:50 / 27 марта 2024
122

Стало известно, у кого в Архангельской области зарплаты выросли сильнее всего

Архангельск, 2024 год – Эксперты hh.ru провели анализ 5 тыс. вакансий, размещенных местными работодателями за последние 30 дней и выяснили, специалистам каких профессий повезло больше всего с зарплатной за последний месяц.

Исследование hh.ru показывает, что на данный момент бизнес готов платить жителю области на уровне 51 тыс. рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 11 тыс. рублей.
Сильнее всего бизнес увеличил зарплату в вакансиях для представителей топ-менеджмента – сразу на 21,6 тыс. рублей (до 94 тыс.). На втором месте по динамике зарплат оказалась ИТ-сфера (прирост за год на 21 тыс. до 50 тыс. рублей). На третьем месте по скорости роста зарплат оказалась сфера домашнего и обслуживающего персонала (прирост на 20 тыс. рублей до 61 тыс.).
Увеличились зарплатные предложения и в наиболее дефицитных по кадрам отраслях. Так, работодатели, ищущие рабочих, нарастили уровень дохода для таких специалистов сразу на 14 тыс. рублей, доведя среднюю зарплату рабочего в Архангельской области до почти 77 тыс. В остродефицитной медицинской сфере уровень зарплат в вакансиях достиг почти 50 тыс. (+11 тыс. рублей за год).
Между тем есть и сферы-аутсайдеры по динамике предлагаемых зарплат. Так, хуже всего ситуация обстоит в добывающей отрасли, здесь доход для новых работников снизился на 4 тыс. рублей (до 110 тыс.). Но даже несмотря на такое падение предлагаемой зарплаты сферы добычи сырья остаётся одной из самых высокодоходных в регионе.
Между тем минимальный прирост зарплаты зафиксирован в вакансиях сферы науки и образования – компании предлагают оплату труда лишь на 3 тыс. выше прошлогодней. И таким образом, сфера образования и науки в Архангельской области оказалась самой низкодоходной весной этого года.
При этом по данным сервиса hh.ru «Банк данных зарплат», за первые три месяца 2024 года работодатели из регионов СЗФО уже начали пересмотр зарплат своих сотрудников. В частности, в январе пересмотр дохода сотрудников провели уже 27% компаний в СЗФО, в феврале еще 6% и в марте - 16%. Средний размер пересмотра составляет +8% от текущего уровня дохода работников.
Статистика показывает, что отраслями-лидерами по частотности индексации зарплат в СЗФО в начале этого года стали ИТ-сфера, тяжелое машиностроение, транспортный сектор, а также компании из лесопромышленной отрасли. Общий тренд поддержки работников, в частности, продолжает и лесопромышленная группа «Свеза», с апреля увеличивая заработную плату своих сотрудников в среднем на 12%. Также компания выделит средства на выплату годовой премии.
«До конца марта 2024 года сотрудникам будет выплачена годовая премия, а в начале апреля группа проведет ежегодный пересмотр заработной платы в среднем на 9%. Также компания выделит дополнительный фонд — до 3% на выравнивание уровня заработной платы относительно рынка по некоторым профессиям. Комплексный подход позволит увеличить доход работников «Свезы» в среднем на 12%», - отмечает Анатолий Фришман, генеральный директор компании «Свеза».  
«Подобной динамики прироста зарплат не было за последние 5 лет. Причем рост предлагаемых зарплат полностью коррелируют с падением активности соискателей на рынке и понижением их конкуренции за рабочие места.
Например, на протяжении всего 2021 года средняя предлагаемая зарплата в Архангельской области находилась на уровне 35 тыс. рублей. А уровень конкуренции укладывался в диапазон от 4 до 3 человек на одну вакансию. В 2022 году ситуация начала кардинально меняться: после февральских событий и ухода ряда компаний уровень конкуренции за рабочие места среди жителей начал расти, люди чаще выходили на рынок, и работодатели не торопились сильно повышать зарплату. Почти весь 2022 год бизнес предлагал доход на уровне 35 тыс. рублей.
Но уже в 2023 году на фоне продолжающейся релокации населения и малочисленного притока внешней эмигрантской силы работодатели стали ощущать все более острый дефицит кадров, который раньше был симптоматичен для ряда отдельных профессий и отраслей. Теперь кадровый дефицит стал повсеместным. В 2023 году уровень конкуренции в Архангельской области упал с 4 до 2 человек на вакансию. Параллельно падению соискательской активности работодатели повышали зарплаты: с 38 тыс. в январе 2023 до 49 тыс. в декабре. На данный момент мы видим, что подобная стратегия «денежного крючка» будет сохраняться у компаний», – отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.  

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.