ПРОИСШЕСТВИЕ
10:10 / 28 марта 2024
112

Незнание закона не освобождает от ответственности

Холмогорский районный суд Архангельской области рассмотрел дело в отношении 40-летнего жителя района, признав его виновным в административном правонарушении (неповиновении законному требованию сотрудника полиции).

26 января 2024 года в Усть-Пинеге для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «УАЗ» под управлением местного жителя. Выяснилось, что у автолюбителя отсутствуют при себе какие-либо документы, по данным информационных систем госавтоинспекции под государственными регистрационными знаками, установленными на автомашине, зарегистрирована иномарка, а сам УАЗ снят с учета, его государственный регистрационный знак относится к другому автомобилю.

Сотрудники полиции пригласили водителя в патрульный автомобиль, разъяснив, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками).

Узнав о санкции статьи, предусматривающей лишение права управления транспортным средством, гражданин покинул патрульный автомобиль, отказался называть место фактического проживания, заявил, что не желает присутствовать при составлении административных материалов. Несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции остановиться,
скрылся с места совершения правонарушения. Стражи порядка вскоре отыскали горе-водителя, который заявил, что УАЗом не управлял, а просто проходил мимо.

При назначении административного наказания суд признал обстоятельством, смягчающим административную ответственность виновного лица, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Постановлением суда автолюбитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Решением Архангельского областного суда постановление Холмогорского районного суда Архангельской области оставлено без изменения.

В отношении правонарушителя сотрудниками ГИБДД также составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками).



Источник информации: Холмогорский районный суд Архангельской области
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.