ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
15:00 / 28 марта 2024
111

В Архангельске начал работу постоянный комитет Парламентской Ассоциации Северо-Запада России

Постоянный комитет Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления под руководством представителя Законодательного Собрания Республики Карелия Анны Лопаткиной начал свою работу в Архангельске.

Представителей регионов приветствовала председатель Архангельского областного Собрания Екатерина Прокопьева, отметив значимость рассматриваемых вопросов: «Когда мы говорим о местном самоуправлении, то четко понимаем, что это фундамент всей государственности в нашей стране. Очень радуют, те решения, которые благодаря нашей консолидированной позиции уже приняты на федеральном уровне и очень помогают в работе муниципалитетам. Все мы понимаем, что трудностей у наших коллег, работающих на земле, а именно так говорит про них наш Президент, хватает. И когда мы видим, что в муниципальных образованиях трудятся неравнодушные, энергичные люди, проявляющие искреннюю заботу о жителях, то помочь им – наша первоочередная задача».

Анна Лопаткина поблагодарил за теплый прием и рассказала, что вопросы, которые рассматривают сегодня парламентарии актуальны для всех субъектов Северо-Запада и только совместными усилиями их можно решать.

Темы, которые обсуждают парламентарии, касаются создания комфортных условий жизни в сельских территориях, совершенствования системы местного самоуправления, подготовки и привлечения кадров на муниципальную службу, пожарной безопасности и других аспектов.

Регионы поделятся опытом и путями решениями проблем, связанных с реализацией государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Напомним, Архангельская область по эффективности реализации программы входит в число регионов-лидеров. С 2020 по 2023 годы на эти цели в Поморье направлено свыше 4,1 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 2,6 млрд рублей.

Реализация национальных проектов и программ создает не только дополнительные возможности для развития муниципальных образований, но и предъявляет повышенные требования к качеству муниципального управления. Эта тема также отражена в повестке – через вопросы организации местного самоуправления, повышения уровня подготовки муниципальных служащих и престижа муниципальной службы.

О передовом опыте Поморья, связанном с совершенствованием системы местного самоуправления и поддержкой муниципалитетов расскажут представители Архангельского областного Собрания депутатов. Напомним, в регионе софинансируются программы развития муниципальных округов, инициатив граждан, реализуется новый региональный проект «Комфортное Поморье» для воплощения идей жителей Архангельской области по благоустройству и развитию своих территорий.

Эксперты также обсудят инициативы о внесении изменений в федеральное законодательство, направленные на развитие института сельских старост и уточнение обязанностей предоставления сведений о доходах для лиц, замещающих государственные и муниципальные должности.

Выработанные Комитетом предложения в адрес федеральных органов власти будут рассмотрены Парламентской Ассоциации Северо-Запада. Практика показывает, что благодаря консолидированной позиции региональных парламентариев удается продвигать на федеральном уровне решения в интересах жителей северо-западных территорий и всей России.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.