ЗАКОН
16:10 / 28 марта 2024
157

Что будет если земля под домом не оформлена? Отвечает КУМИ администрации округа

Рассказала начальник отдела земельных отношений комитета, юрист Угольникова Екатерина.

Многие, становясь собственниками дома, зачастую не оформляют свои права на земельный участок под домом либо не переоформляют документы на земельный участок на себя, как на нового владельца, тем самым нарушают земельное законодательство.

ЗАПОМНИТЕ! Владельцы домов не становятся автоматически собственниками земли, на которой они расположены.

Если у вас оформлены документы на дом, но нет документов на ваше имя на участок под домом,то необходимо их оформить.

В случае, если собственник здания фактически пользуется земельным участком, на котором расположено здание, но при этом у него не оформлены права на землю, то в соответствии с пунктом 8 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ администрация округа вправе обратиться в суд с иском о понуждении собственника(ов) здания заключить договор аренды земельного участка, на котором расположено такое здание.

В 2024 году по искам Куми судом удовлетворено уже 2 исковых заявления о понуждении к заключению договоров аренды.

Для сведения: госпошлина по таким судебным делам составляет 6 тысяч рублей. Кроме того, взыскивается судебная неустойка за каждый день просрочки от 200 до 500 рублей за каждый день неисполнения судебного решения.

В комитете хранится целая коробка «потеряшек»: это заявления граждан на оформление участка под домами. По заявлениям были утверждены схемы участков и выданы заявителям для проведения межевания. Люди ушли делать межевание и "потерялись": ни межевания, ни документов на землю. При этом участки уже используются.


Просим тех у кого земля под домом не оформлена начать действовать. Сотрудники комитета оказывают консультативную помощь и содействие в оформлении участков. Позаботьтесь о себе, избавьте себя от судебных расходов и оформите документы на участок под домом. Примите меры в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.