БЕЗОПАСНОСТЬ
10:08 / 29 марта 2024
80

Что делать, если ты оказался в заложниках

Не пытайтесь убежать, вырваться самостоятельно - террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайтесь успокоиться и ждите освобождения. Не поддавайтесь панике, вам нужен холодный спокойный рассудок.

Вот простые приёмы, из которых надо выбрать наиболее близкие для себя. Ровное дыхание помогает ровному поведению. Сделайте несколько вдохов и выдохов.

Посмотрите на что–то голубое или представьте себе насыщенный голубой фон. Задумайтесь об этом на секунду. Чтобы сбить начинающийся эмоциональный сумбур, можно обратиться к самому себе по имени (лучше вслух), к примеру: «Коля, ты здесь?». И уверенно себе ответить: «Да, я здесь!!!».

Представьте себя телевизионной камерой, которая сморит на всё чуть сбоку и с высоты. Оцените свою ситуацию как постороннюю: что бы вы делали на месте этого человека?
Измените чувство масштаба. Взгляните на вечные облака. Улыбнитесь через силу, сбейте страх неожиданной мыслью или воспоминанием.

ПРАВИЛА:

1. Настройтесь на долгое ожидание. Специалистам требуется время, чтобы освободить вас. Они не теряют ни минуты, но должны всё предусмотреть.
2. Постарайтесь мысленно отвлечься от происходящего: вспоминайте содержание книг, художественных фильмов, мультфильмов, решайте в уме задачи.
3. Старайтесь не раздражать террористов: не кричите, не плачьте, не возмущайтесь. Не требуйте немедленного освобождения - это невозможно. Не смотрите в глаза. Вообще старайтесь не разглядывать их пристально.
Помните: Человек, идущий на подобное преступление, в какой-то мере находится в состоянии неизмененного сознания. Он прекрасно осознает, что делает, при этом он находится в состоянии гипервозбуждения и может на эмоциях совершить непоправимый поступок, жертвой которого станут заложники.
4. Не вступайте в споры с террористами, выполняйте все их требования. Отвечайте на вопросы максимально нейтрально. На вопросы политики и религии вообще лучше отвечать "я не специалист в данной области и плохо разбираюсь в вопросе". Соблюдайте максимальную осторожность. Помните: это вынужденная мера, вы спасаете себя и окружающих.
5. Помните, что, возможно, вам придётся долгое время провести без воды и пищи - экономьте свои силы.
6. Если в помещении душно, постарайтесь меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород.
7. Если воздуха достаточно, а по зданию передвигаться запрещают, делайте нехитрые физические упражнения - напрягайте и расслабляйте мышцы рук, ног, спины. Не делайте резких движений.
8. Помните: если заложник проводит много времени с террористами, ему может показаться, что они вместе, а весь мир - против них. Это очень опасная ошибка! Знайте: в любой ситуации террорист - это преступник, а заложник - его жертва! У них не может быть общих целей!


Как вести себя во время освобождения заложников (штурма).

Не всегда переговоры с террористами заканчиваются успешно. Иногда ваше освобождение требует штурма. Помните: для бойцов спецназа главное - жизнь заложников, а не их собственная жизнь. Они сделают всё возможное, чтобы освободить людей без потерь.

1. После начала штурма старайтесь держаться подальше от террористов.
2. По возможности, спрячьтесь подальше от окон и дверных проёмов.
3. При штурме могут использоваться свето-шумовые гранаты: яркий свет бьёт в глаза, звук ударяет по ушам или чувствуется резкий запах дыма. В этом случае падайте на пол, закройте глаза (ни в коем случае не трите их), накройте голову руками и ждите, когда сотрудники спецназа выведут вас из здания.


Что делать после освобождения.

Не спешите сразу уйти домой. Сначала надо связаться с сотрудниками специальных служб и врачами. Врачи помогут вам выйти из шока и, если нужно, по их совету вы получите необходимое лечение. Помните: после того, как вас спасли, вам необходима медицинская помощь.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.