МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
10:12 / 03 апреля 2024
85

Итоги очередной сессии окружного Собрания депутатов

В администрации округа прошла 18-я очередная сессия Собрания депутатов. На повестке было 11 вопросов. Среди них: внесение изменений в Устав округа; внесение изменений в бюджет округа; установление границ ТОС; отчëт председателя о деятельности Собрания депутатов; отчëт ВРИО начальника ОМВД России «Холмогорский».

Благодаря изменениям, внесённым в Устав округа, каждый депутат нашего Собрания депутатов сможет набрать к себе в команду помощников. Данное решение обусловлено тем, что при переходе из района в округ на территории бывших сельских поселений осталось достаточно много активных граждан, которые входили в Советы депутатов и Общественные советы сельских поселений, при этом в настоящее время их потенциал общественной деятельности может быть не реализован.
Создан своего рода новый инструмент для реализации гражданского потенциала. Осталось только разработать Положение, регламентирующее деятельность помощников депутатов, и найти желающих.


Также внесли изменения в бюджет. В этом году доходная часть увеличилась на сумму порядка 144 млн рублей. Доходы бюджета округа в проекте решения на 2024 год предусмотрены в сумме около 1 млрд 553 млн рублей, в том числе безвозмездные поступления составили практически 1 млрд 311 млн рублей, например, туда вошли доходы от реализации имущества на сумму 1 млн 350 тысяч рублей и безвозмездные поступления в сумме 142 млн 236 тысяч рублей. Расходы местного бюджета предусмотрены в проекте решения на 2024 год в сумме порядка 1 млрд 608 млн рублей. Изменения расходной части составят 184 млн 223 тысячи рублей, в том числе за
счёт безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в сумме 145 млн 476 тысяч рублей.
Увеличение расходной части бюджета в проекте без учёта безвозмездных поступлений предусмотрено за счёт увеличения собственных доходов на сумму 2 млн рублей, которые будут направлены, например, на расходы по исполнению администрацией округа судебных актов порядка 1 млн 130 тысяч рублей, на приобретение сейфов и картриджей для территориальной избирательной комиссии на сумму 59 тысяч рублей, на лицензионное обслуживание программных продуктов комитету по управлению имуществом округа порядка 121 тысячи рублей и другие. Дефицит бюджета составит порядка 55 млн рублей.


Депутаты утвердили границы 6 органов территориального общественного самоуправления. Теперь в Холмогорском округе их 86 Голосовали единогласно по каждому. Новый орган ТОС с красивым названием «Любимый Гбач» появился в Луковецком территориальном отделе. 4 новых ТОС появились в Емецке: «Актив», «Раздолье», «У озера» и «Мы живем на Полевой». Три из них созданы благодаря реорганизации ТОС «Емчане», действующего с 2008 года.


ВРИО начальника ОМВД России «Холмогорский», полковник полиции Евгений Пашков рассказал о статистике правонарушений за 2023 год. Зарегистрировано 4478 обращений граждан, в среднем это 12 сообщений ежесуточно. Зарегистрировано 210 уголовных дел, 849 дел об административных правонарушениях. Раскрыто 119 преступлений, из них 24 тяжких и особо тяжких. Касаемо резонансных случаев в конце 2022 года произошло 9 эпизодов краж из домов в СНТ «Ваймуга». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны жители Плесецкого округа, большая часть имущества изъята и возвращена собственникам, возбуждено уголовное дело. В апреле 2023 года произошла кража трёх лошадей с территории местного конезавода, автомобиль злоумышленника был остановлен в Калужской области, по итогу ущерб возмещён, заведено
уголовное дело. Задержаны расхитители предметов старины, икон и антиквариата из дачных домов в деревне Тряпицино. Ими оказались мужчина и женщина, ранее привлекавшиеся за подобные преступления. Украденное изъято и возвращено собственникам, возбуждено уголовное дело.
На территории округа зарегистрировано 42 IT-преступления, 11 из них раскрыто, ущерб составил около 7 млн рублей, при чём больше половины всей суммы – 4 млн рублей – были переведены одним потерпевшим, который работает в общеобразовательном учреждении округа. С целевыми группами регулярно проводятся профилактические занятия.
Стоит отметить, что Евгений Николаевич является заместителем начальника полиции УМВД России
по Архангельской области, поэтому в Холмогорском округе он будет только до назначения нового
начальника ОМВД России «Холмогорский».

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.