ОБРАЗОВАНИЕ
12:36 / 05 апреля 2024
98

Ученица Рембуевской школы победила на конкурсе чтецов

В столице Поморья завершился региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В этом году он состоялся в 12-й раз. Более 70 чтецов из 25 муниципалитетов Архангельской области приняли участие в региональном туре конкурса.

Организаторы конкурса в Архангельской области – региональное министерство образования и Центр «Созвездие». Тур прошел в очном формате на базе Интеллектуального центра - научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета.

Среди конкурсантов трое - учащиеся общеобразовательной школы № 150, что находится на Новой Земле. Одиннадцатиклассница Арина Портнова - в «Живой классике» участвует целенаправленно: планирует поступать в театральные вузы Москвы этой весной.

– В этом конкурсе – не первый раз участвуем, но в региональном туре – впервые. Я читаю монолог Нины Заречной из пьесы Антона Павловича Чехова «Чайка». Я выбрала именно этот отрывок, потому что героиня мне близка по духу. Обожаю произведения Чехова, – пояснила свой выбор произведения Арина.

Чтецы декламировали отрывки из известных прозаических произведений, сказки и рассказы северных авторов, детских и зарубежных писателей XVIII-XXI веков. На выступление каждого участника выделялось не более четырех минут. При этом выступление, по условиям конкурса, могло сопровождаться музыкой, демонстрацией слайдов, костюмов.

Так, десятиклассница Ровдинской средней школы Шенскурского округа Полина Ульяновская выступила в костюме трактирщицы. Учительница Полины сшила костюм специально для участия в региональном туре «Живой классики».

– Я читаю монолог Мирандолины из произведения Карло Гольдони «Трактирщица». Когда я прочитала это произведение, поняла, что мы с героиней похожи характером, - пояснила Полина. - А для того, чтобы выразительно прочитать монолог из прозаического произведения, нужно представить себя на месте героини и вжиться в эту роль.

Жюри конкурса оценивали выступление чтецов по четырем основным критериям: соответствие выбора текста произведение, эстетическое и эмоциональное воздействие на слушателя, грамотная речь с расстановкой логических ударений и пауз, четкая дикция.

В состав жюри регионального тура вошли пятнадцать представителей сферы культуры и искусства Архангельской области.

По словам директора центра «Созвездие» Елена Егоровой, победителей и призеров регионального тура определяли в трех возрастных категориях: 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы.

- За все время проведения Всероссийского конкурса «Живая классика» в нем приняли участие более 2,5 миллиона школьников – для ребят это отличная возможность раскрыть творческий потенциал, заявить о себе на широкую аудиторию, - сказала Елена Егорова. - Победители регионального тура примут участие во всероссийском туре «Живой классики», который пройдет в Международном детском центре «Артек» в мае 2024 года. Заключительный этап - состоится в Москве с 1 по 6 июня. Участники, зарекомендовавшие себя в суперфинале, получают преференции при поступлении в лучшие театральные вузы страны.

Более пятидесяти ярких и выразительных монологов представили юные чтецы на суд жюри. Ребята вживались в образы, искренне переживали истории своих героев. По итогу победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» стали:

в возрастной категории 5-6 классы – учащийся Октябрьской общеобразовательной школы № 1 Устьянского округа Павел Пушкин,

в возрастной категории 7-8 классы – учащаяся Рембуевской средней школы Холмогорского округа Полина Олесик,

в возрастной категории 9-11 классы – учащаяся Красноборской средней школы Екатерина Остапенко.

– Участие в этом конкурсе для школьников – большое событие. С учетом муниципального этапа в этом году свой талант продемонстрировали 1500 школьников Архангельской области. Год от года конкурсантов становится больше, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.



Министерство образования Архангельской области
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.