ПРАВОСЛАВИЕ
16:27 / 09 апреля 2024
167

Лампада с огнём семейного очага «Сердце России» передана в храм села Холмогоры.

Лампада с огнём семейного очага будет зажжена у иконы Петра и Февронии Муромских в храме Двенадцати Апостолов в Холмогорах.

В феврале  лампаду с огнём доставили в Поморье  с Международной выставки-форума «Россия», где в рамках форума «Родные-любимые» Президентом страны был дан официальный старт Году семьи.

Огонь семейного очага «Сердце России» является частицей огня, зажженного в Свято-Троицком монастыре Мурома, где хранятся мощи святых Петра и Февронии, чья супружеская жизнь стала олицетворением верности, любви и преданности друг другу.

Огонь семейного очага в начале февраля доставили в загс Архангельска, где с его участием прошла церемония бракосочетания. В марте лампада побывала в Онеге на семейном фестивале «Мужчины в деле».

А 9 апреля исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов передал огонь благочинному Холмогорского округа протоиерею Олегу Шевчуку.

– В Год семьи особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей, ведь именно они являются основой для крепких и счастливых семей, – сказал Владимир Торопов. – Передаем символ семейного тепла и счастья жителям Холмогорского округа, пусть огонь благословит их семьи.

По мнению представителя храма, символ семьи будет придавать силы прихожанам.

– Хорошо, что государство уделяет большое внимание сохранению традиционных ценностей, в том числе семейных, – отметил протоиерей Олег Шевчук. – Лампада с огнем семейного очага будет зажжена у иконы Петра и Февронии в храме Двенадцати Апостолов в Холмогорах. Во время богослужений люди смогут прийти и помолиться около символа семьи. Огонь, который зажигается перед иконами, призывает людей быть добрыми, светлыми, они могут попросить помощи у святых Петра и Февронии, которые уже показали пример верности.

Как пояснил благочинный Холмогорского округа, огонь будет зажжен во всех приходах: в Ломоносово, Емецке, Курье, Кехте.

Далее огонь семейного очага отправится в Котласский округ, а затем – в Красноборский округ.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.