БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
9:50 / 11 апреля 2024
59

Наезды на пешеходных переходах – острая проблема

Только за первый квартал 2024 года в Поморье зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 8 человек погибли и 32 получили травмы различной степени тяжести.

Почти в половине случаев аварии произошли по причине нарушения Правил дорожного движения самими пешеходами.
Самым распространенным нарушением ПДД пешеходами остаётся переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, а также на запрещающий сигнал светофора.
Безопасность зависит от каждого из нас. Каждый пешеход должен понимать, что ни одно транспортное средство невозможно остановить сразу, а также, что пешеходный переход не является безопасным местом.
Водитель обязан помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности, и при подъезде к «зебре» водитель должен снизить скорость с таким расчётом, чтобы быть готовым остановиться и пропустить пешеходов. Правила запрещают на пешеходных переходах разворот и движение задним ходом, а на самом переходе и за 5 метров до него – остановку и стоянку транспортных средств.
Уважаемые участники дорожного движения! Никакая спешка не стоит человеческой жизни. Всегда нужно оставаться внимательным и бдительным. Подумайте: нарушая ПДД, можно лишиться самого дорого, что есть у человека – здоровья и жизни!

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.