БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
11:03 / 12 апреля 2024
72

Алкоголь и вождение – несовместимые вещи

Езда в нетрезвом виде подвергает огромному риску всех участников дорожного движения, поэтому такое нарушение считается одним из самых серьёзных

Исследования, проведенные специалистами в области безопасности дорожного движения, показывают, что при концентрации содержания алкоголя в крови, даже если это один промилле (один промилле – это один грамм чистого алкоголя в одном литре крови), что приблизительно соответствует употреблению водителем 150 грамм водки, вероятность совершения ДТП в 5-10 раз больше, чем в случаях полного отсутствия алкоголя. При этом вероятность погибнуть в ДТП увеличивается более чем в 2,5 раза, а получить травму - более чем в 2 раза. При уровне алкоголя в крови, равном 1,5 промилле, вероятность совершить ДТП увеличивается в 55 раз, а погибнуть – в 16 раз.
Алкоголь – это зловещий и коварный враг водителя, размывающий границы между безопасностью и опасностью. Он маскирует реальность и наделяет уверенностью, заставляя человека ошибочно считать себя более умным, сильным, и гибким, чем он есть на самом деле. Парадоксально, но именно в этом преувеличении лежит настоящая опасность.
Употребление алкоголя снижает реакцию и координацию движений, что делает водителя менее способным реагировать на изменения на дороге. Под действием алкоголя снижается внимание и концентрация водителя, что может привести к неправильной оценке ситуации на дороге, пропуску светофоров или знаков, а также к несоблюдению правил дорожного движения. Употребление алкоголя значительно увеличивает время реакции водителя. Например, нетрезвому водителю кажется, что до пешехода осталось 30 метров, хотя фактическое расстояние не превышает 15-18 метров. Он считает, что мгновенно нажал на педаль тормоза, а на самом деле делает это с опозданием.
Кроме того, водители, употребляющие алкоголь за рулём, могут лишиться водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет и получить штраф 30 000 тысяч рублей. А за рецидив следует более строгое наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Уважаемые граждане! Не оставайтесь равнодушными к проблеме управления транспортным средством в нетрезвом состоянии. Об известных фактах управления автотранспортом водителями с признаками опьянения вы можете незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефонам: 102, 112, 8 (81830) 33-2-02, 33-8-29.
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.