ОБЩЕСТВО
10:15 / 15 апреля 2024
75

Космонавт Иван Вагнер встретился с гостями стенда Архангельской области на ВДНХ

В День космонавтики стенд региона на Международной выставке-форуме «Россия» вновь посетил Герой России, космонавт-испытатель Иван Вагнер, который с удовольствием пообщался с гостями, раздал автографы и сфотографировался с поклонниками.

Подобные встречи космонавт уже не в первый раз проводит на стенде Архангельской области, которая связана с освоением космического пространства гораздо теснее, чем может показаться на первый взгляд. Именно в Поморье расположен Первый государственный испытательный космодром Плесецк – самый северный в мире и единственный в европейской части России. По словам Ивана Вагнера, значение этой космической гавани многие недооценивают.

– На космодроме Плесецк в последние годы испытывались ракеты «Союз-2.1а», «Союз-2.1б», «Союз-2.1в», «Ангара» и модификации других различных ракет. До того, как Илон Маск занялся освоением космоса, это был самый пускающий космодром в мире, поэтому его вклад в развитие космонавтики громадный, – отметил Иван Вагнер.

Иван Вагнер – уроженец Плесецкого округа, он родился в небольшом поселке Североонежск. С детства мечтал связать жизнь с космонавтикой. После школы учился на факультете авиа- и ракетостроения Балтийского государственного технического университета имени Д.Ф. Устинова «Военмех» в Санкт-Петербурге.

В отряд космонавтов поступил в 2010 году, а спустя еще два года Ивану Вагнеру, успешно сдавшему государственные экзамены, была присвоена квалификация космонавта-испытателя Роскосмоса. С этого момента он начал тренироваться в составе группы специализации и совершенствования, далее – в составе дублирующих экипажей.

На МКС Иван Вагнер впервые отправился 9 апреля 2020 года. Вместе с Анатолием Иванишиным и астронавтом Кристофером Кэссиди он провел на орбите 196 суток, принимая участие в проведении множества научных экспериментов и исследований, и вернулся на Землю 22 октября того же года.

Благодаря активной работе Ивана Вагнера в социальных сетях еще больше людей увидели уникальные снимки и видеозаписи необычных мест Земли из космоса, получили интересную информацию о деятельности космонавтов на орбите, экспериментах и быте экипажа МКС. Сегодня Иван Вагнер продолжает свою профессиональную деятельность.

В День космонавтики на встречу со 123-м по счету космонавтом России (СССР) и 566-м космонавтом мира пришло огромное число людей, желающих получить автограф, сделать памятный снимок с покорителем космоса и поздравить его с профессиональным праздником.

– Это самый главный для меня праздник, – отметил Иван Вагнер. – Юрий Алексеевич Гагарин доказал всему миру, что человек может летать в космос, поэтому я считаю, что это праздник мирового масштаба. Освоение космоса для нашей страны всегда было важным направлением – очень много технологий, применяемых в обычной жизни, были внедрены в своё время благодаря космическим программам. Космос – это вклад в будущее, человек всегда пытался что-то изучать и исследовать, а именно такими людьми славится архангельская земля. Среди жителей Поморья очень много первооткрывателей, которые понимают, зачем лететь в космос

Помимо автограф-сессии Ивана Вагнера, в течение всего дня для гостей стенда Архангельской области проводятся различные мастер-классы, викторины и творческие встречи, подготовленные жителями Мирного, на территории которого располагается космодром Плесецк. Занятия по душе найдут посетители выставки всех возрастов.

Напомним, что Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября 2023 года по поручению Президента РФ Владимира Путина. Она посвящена демонстрации важнейших достижений страны в экономике, промышленности, энергетике, агропромышленном комплексе, транспорте, строительстве, науке и культуре, а также положительного опыта развития регионов страны. Работа выставки продолжится до 8 июля 2024 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.