БЕЗОПАСНОСТЬ
11:34 / 16 апреля 2024
74

УМВД предупреждает: телефонные и кибермошенники продолжают обманывать людей

За прошедшую неделю в Архангельской области зарегистрировано 64 факта дистанционных хищений: 14 краж и 50 мошенничеств. Три из них раскрыто по горячим следам. Поймать одного из злоумышленников помогли камеры видеонаблюдения «Безопасный город».

Об этом на оперативном совещании в правительстве Архангельской области, которое провел глава региона Александр Цыбульский, сообщил начальник регионального УМВД Дмитрий Остапенко. Он призвал граждан проявлять бдительность, критично относиться к любому звонку, поступающему с незнакомого номера, и перепроверять информацию.

Так, по данным УМВД региона, 12 апреля в дежурную часть ОМВД России по Северодвинску с заявлением о мошенничестве обратились пенсионеры 1944 и 1947 годов рождения. Вскоре два аналогичных заявления поступили от пожилых жителей областного центра.

Во всех случаях потерпевшим звонили якобы попавшие в ДТП родственники. Для оказания медпомощи пострадавшим мошенники срочно просили крупную сумму денег. Пожилые люди отдавали приезжавшему курьеру имевшуюся наличность и лишь после его ухода звонили родным. Поняв, что никакого ДТП не было, потерпевшие обратились в полицию.

Сотрудники ведомства оперативно задержали подозреваемого, которым оказался молодой человек 2005 года рождения – ранее не судимый житель Новосибирской области.

– В общей сложности от обманутых пенсионеров Архангельска и Северодвинска он получил 895 тысяч рублей, – сказал Дмитрий Остапенко.

Собрать доказательства причастности молодого человека к совершению преступлений помогли камеры видеонаблюдения «Безопасный город», установленные вблизи домов, где проживают потерпевшие.

Сотрудники полиции просят проявлять бдительность, даже если звонят представители «органов». Так, 9 апреля, по информации УМВД региона, семейная пара из Виноградовского округа стала жертвой телефонных мошенников. По словам главы семьи, ему позвонила женщина и, представившись сотрудником портала «Госуслуги», сообщила, что личный кабинет мужчины «взломан» и происходит скачивание его личных данных.

Затем «переключила» собеседника на «работника банка», который сказал, что от имени северянина поданы заявки на оформление кредитов на три миллиона рублей. Затем к разговору подключился якобы сотрудник правоохранительного ведомства, который подтвердил озвученную информацию. Чтобы предотвратить действия мошенников, мужчине предложили перевести средства на «безопасный счет».

Поверив в реальность происходящего, северянин обратился в местное отделение банка для оформления кредита, но получив отказ, отправился в Архангельск, где оформил заем, обналичил средства и перевел их через банкомат на продиктованный мошенниками счет.

Когда же мужчина вернулся домой, ему вновь позвонили и сообщили, что на этот раз кто-то пытается похитить сбережения его жены. Поверив, супруги перевели злоумышленникам еще 300 тысяч рублей. И только вечером засомневались в верности своих действий и позвонили на горячую линию банка, где им сообщили, что они стали жертвами мошенников. В общей сложности семейная пара перечислила аферистам более 800 тысяч рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.