ПАВОДОК
16:55 / 16 апреля 2024
53

Гидрологический бюллетень от 16.04.2024 на 16:00

В настоящее время ледоход на Северной Двине традиционно развивается на двух участках, - сообщает отдел речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северного УГМС.



Основной от «Сухонской» волны – ниже г/п Нижняя Тойма (410 км от г. Архангельск). Интенсивная подвижка льда была зафиксирована по данным г/п Сидоровская (340 км от г. Архангельска).

Голова ледохода от «Важской» волны в 13:00 мск была зафиксирована в районе н.п. Пянда (292 км от г. Архангельск); в 16:00 мск – в районе г/п Усть-Морж (268 км от г. Архангельск). Интенсивные подвижки льда отмечаются до г/п Пукшеньга (188 км от г. Архангельск).

В период с 8 по 15 апреля, что раньше от 10 до 13 дней происходило вскрытие Северной Двины на участке г/п Демьяново – г/п Нижняя Тойма (668-410 км от г. Архангельск). Вскрытие реки на данном участке происходило с заторными остановками. Максимальные ледоходные (заторные) уровни воды были выше нормы на 60-140 см.

Вскрытие реки Ваги произошло в период с 4 по 15 апреля, что раньше нормы на 7‑8 дней.

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано.

Подход основного ледохода к г.Архангельск прогнозируется 23 апреля.

Северное УГМС
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.