ГУБЕРНАТОР
8:30 / 17 апреля 2024
45

В Архангельске прошли демонстрационные учения на ледоколе «Капитан Чадаев»

Совместные аварийно-спасательные учения прошли на набережной Северной Двины в районе Красной пристани в рамках встречи рабочей группы БРИКС по управлению рисками стихийных бедствий.

VI заседание рабочей группы БРИКС проходит в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета: представители России, Китая, Эфиопии, Индии, ОАЭ и Белоруссии обмениваются опытом по актуальным вопросам развития национальных систем борьбы с катастрофами.

– У стран – участниц объединения есть возможности для совместной деятельности по обеспечению международной стабильности и безопасности. При этом Россия заинтересована в проведении мероприятий, направленных на развитие практического сотрудничества, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По легенде учений, при проведении работ по спуску льда на Северной Двине ледокол «Капитан Чадаев» вынесло на подводную каменную гряду из-за движения значительных ледовых масс. В результате повреждения корпуса и затопления отсеков ледокола произошло замыкание главных электродвигателей судна. Членами экипажа возгорание было ликвидировано, однако в машинном отделении произошло задымление.

Из-за этого происшествия на борту пострадали восемь человек: один в тяжелом состоянии, еще семь получили травмы и ожоги. Всем, согласно легенде, требуется госпитализация.

К аварийному судну был направлен вертолет Ми-8 Второго Архангельского объединенного авиаотряда. С его борта сотрудники МЧС России десантировались на ледокол, ликвидировали задымление и подготовили экипаж к эвакуации. Специалисты областной службы спасения им. И.А. Поливаного при помощи лебедки подняли тяжело пострадавшего человека на борт вертолёта. Для эвакуации экипажа, не задействованного в борьбе за живучесть судна, к «Капитану Чадаеву» прибыли спасатели на аэроботах. С поставленными задачами справились 23 специалиста с помощью 6 единиц техники.

Иностранные коллеги отметили высокий уровень подготовки и слаженность действий всех служб Поморья.

Взаимодействие стран БРИКС на уровне чрезвычайных ведомств является важным аспектом формирования стратегических инициатив, направленных на развитие системы комплексной безопасности и взаимовыручки. В мае в Москве и Московской области МЧС планирует проведение учений пожарных из стран БРИКС в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность». А итоговое мероприятие для руководителей чрезвычайных служб БРИКС состоится 10–11 июля в Казани.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.