КУЛЬТУРА
10:53 / 20 октября 2021
100

Там, где читателям хорошо. Брин-Наволоцкой библиотеке исполнилось 70 лет

Первая запись в инвентарной книге учёта библиотечного фонда датируется 10 октября 1951 года: это книга «ВКП(б) в резолюциях и решениях» 1932 года издания. Библиотека в то время была в ведении Брин-Наволоцкого сельского совета, располагалась в здании магазина ОРС (отдел рабочего снабжения), главным библиотекарем была Тамара Латышева. Затем библиотека располагалась в здании конторы Брин-Наволоцкого рейда, Емецкого леспромхоза (сейчас это храм Успения Пресвятой Богородицы). Библиотекарем в то время работала Татьяна Павловна Глухова.

В 1960 году библиотека переехала в новое здание, построенное для поселкового клуба. Заведующей клубом и одновременно библиотекарем была Тамара Дмитриевна Садкова. В дальнейшем библиотекой заведовали Анна Александровна Малыгина и Инна Дмитриевна Митягина.

В 198 2году на набережной посёлка было построено отдельное здание для библиотеки, в котором она находится и сейчас. С 1968 по1992 год зав. библиотекой была Инна Степановна Дьячкова. Вместе с ней работала Валентина Алексеевна Маслова. С 1991 года в нашей библиотеке работает первый дипломированный специалист Наталья Михайловна Митягина.

С 2011 года библиотекой заведует Людмила Михайловна Черваева. Обе всегда приветливые, отзывчивые и открытые для своих читателей, прилагают все усилия и заботятся об уюте и красоте интерьера, ведь библиотека – это место, где читателям должно быть хорошо. Этому принципу подчинено всё: освещение, наглядность, специально выделенные места под читальный зал, где в свободное время можно работать с книгой или полистать журналы и газеты.

Сельская библиотека тесно сотрудничает с местным Домом культуры, сельской администрацией, школой. Совместно проводятся мероприятия, оформляются выставки.

Хранители истории

Огромную роль наши библиотекари отводят краеведческой работе. При библиотеке создан музей старинных вещей. Вот уже несколько лет жители посёлка приносят  разные предметы быта и интерьера, которые хранились в их семьях.

Первые экспонаты в музее появились в 1998 году. В журнале «Маруся» вышла статья о юбилее утюга. И в Брин-Наволоцкой библиотеке была оформлена выставка старинных утюгов, которая пользовалась большим успехом не только у читателей, но и у всего населения посёлка. Следующим этапом стал выставка прялок из разных деревень. В настоящее время в музее насчитывается более ста экспонатов – глиняная посуда, прялки, керосиновые лампы, переносные фонари, домашняя утварь, вышивки и кружевные подвесы и многое другое. Фонд музея постоянно пополняется.

С 2013 года работники библиотеки решили собирать старинные фотографии с видами посёлка и ближних деревень, людей, которые жили и работали здесь. Жители приносят старинные фотографии, которые сканируются и собираются в электронный архив по отдельным папкам: «Индустриализация», «История Брин-Наволоцкого рейда», «История ДРМ-завода», «История организаций посёлка». В музее есть и старинные фотографии, подаренные читателями, которые являются большой ценностью.

В библиотеке хранится фотоальбом ветеранов Великой Отечественной войны,  созданный И.С. Дьячковой, продолжается сбор фотографий участников войны, тех, кто погиб на фронте и тех, кто вернулся с войны и живёт на территории нашего поселения. Хранятся исторические ценные сведения о земляках-участниках Великой Отечественной войны.

Прошлое и настоящее нашего края, района, посёлка, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи, природное своеобразие местности – всё это стало темой многочисленных библиотечных мероприятий. И музей помогает в организации и проведении этих мероприятий.

За приобщение к культуре чтения подрастающего поколения, за творческий труд, вклад в сохранение и развитие культуры Архангельской области Л.М. Черваева и Н.М. Митягина неоднократно награждены грамотами администрации Холмогорского района и межпоселенческой библиотеки.

Главное богатство библиотеки – это читатели. На них библиотека держится, благодаря им не падает её престиж в местном сообществе. А мы желаем нашей библиотеке дальнейшего процветания и успехов в работе на благо нашего Ракульского сельского поселения.

Татьяна ВИЗЖАЧАЯ

В 2016 году Брин-Наволоцкая библиотека стала победителем конкурса «Лучшее муниципальное учреждение культуры МО Архангельской области».

В 2019 году главный библиотекарь Людмила Черваева стала победителем конкурса на государственную поддержку лучших работников муниципальных учреждений культуры муниципальных образований Архангельской области.

Областные конкурсы ежегодно проводит региональное министерство культуры с целью поддержки сельских учреждений и работников культуры.

В 2020 году в Брин-Наволоцкой библиотеке проведён капитальный ремонт: отремонтированы фундамент и кровля, деревянные оконные блоки заменены на стеклопакеты, поведено водоснабжение. 



Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.