ИСТОРИЯ
14:45 / 21 января 2022
89

Четыре года назад состоялось долгожданное новоселье художественного училища

19 января 2018 года в Ломоносове состоялось торжественное открытие нового здания училища художественной резьбы по кости имени Николая Буторина

Право перерезать ленточку перед входом в помещение было предоставлено министру образования и науки Архангельской области Сергею Котлову и исполняющему обязанности директора ПУ-27 Константину Штанг.
Кроме министра образования на торжестве выступили глава МО «Холмогорский муниципальный район» Наталья Большакова и депутат Архангельского областного собрания Римма Томилова. Местные участники художественной самодеятельности подготовили небольшой концерт, который прошёл перед входом в здание, несмотря на пронизывающий ветер со снегом. 
Сергей Котлов вручил Константину Штанг лицензию на право ведения образовательной деятельности в новом здании. Министр выразил надежду, что благодаря вводу объекта в строй, удастся существенно изменить ситуацию с наполняемостью училища, в котором сейчас пока обучаются всего лишь 13 человек.
Для них, занимавшихся в двух старых деревянных зданиях, теперь открыты просторные учебные классы и мастерские, столовая. В новом общежитии для проживания 25 учащихся созданы хорошие условия с пищеблоком, прачечной и тренажёрным залом. 
- Прекрасные мастерские, я восхищён, фантастика! – говорит известный мастер-косторез Николай Зачиняев. - Жалею, что я не учился и не работал в таких отличных условиях. Думаю, ребята будут сюда поступать, всё будет хорошо, будут расти мастера.

Промыслу - развиваться

Безусловно, училище художественной резьбы по кости имени Николая Буторина теперь станет более привлекательным для выпускников школ при выборе будущей профессии. Кроме того, чтобы задействовать новые мощности, министерство образования и науки Архангельской области планирует организовать курсы для желающих освоить косторезное дело. В рамках сетевого взаимодействия между колледжами, техникумами и училищем возможна организация подготовки студентов, осваивающих другие профессии и специальности. Например, в Ломоносово можно организовывать различные выездные практики для студентов.
Как отметила глава района Наталья Большакова, практика показывает, что интерес к народному промыслу и косторезному ремеслу проявляется у разных возрастных категорий, и пожелала, чтобы этот интерес сохранялся.
- Объект долгожданный. У меня в фотоальбоме есть фотография, на которой настоятель холмогорского православного прихода отец Леонтий освящает фундамент здания. Это было 2 июля 2011 года, - напомнила Наталья Владимировна. - Тогда планировали объект сдать к 300-летию Михаила Васильевича Ломоносова. Но свершилось это только сегодня, когда официально зашли в новое здание. По поводу строительства много разных разговоров было, не только положительного, но и негативного. А сейчас нам всем нужно постараться, чтобы возведённое здание стало центром притяжения, центром развития промысла.

На фундаменте Дома культуры

Больше всего порадуемся вместе со всеми жителями села Ломоносово и за предстоящее новоселье местного очага культуры. Ведь новое здание училища возведено на сваях, забитых под сельский Дом культуры в восьмидесятые годы и в девяностые заросших ивняком. Надо отметить, к тому времени на бюджетные средства в селе была построена новая школа, ряд жилых домов-коттеджей, а заказчиком всех объектов строительства выступал племсовхоз имени Ломоносова. И если бы не перестройка…
Дом культуры под руководством Надежды Шубной и участники художественной самодеятельности получают с вводом здания хорошие помещения. И можно рассчитывать на то, что культура в селе не угаснет, а будет развиваться вместе с косторезным промыслом.
Кстати, сюда же планируется перевезти сельскую библиотеку. В новом здании найдётся место и для отделения почтовой связи. И надо заметить, многие жители села отмечают всё это как положительный факт. Говорят, всем будет удобней.

А что для профессионалов?

Представители средств массовой информации в разговоре с Сергеем Котловым поднимали вопрос о судьбе существовавшей когда-то в селе косторезной фабрики. Обсуждалась тема возрождения предприятия и 1 августа 2017 года во время визита губернатора Архангельской области Игоря Орлова в село Ломоносово. 
Сегодня министр образования озвучил однозначный ответ, что руководство области готово к диалогу с сообществом косторезов. Помещение для мастеров может быть предоставлено, им лишь необходимо определиться, в каком статусе и на каких условиях они будут работать.
Кстати, пока не будет производственной структуры, туманными останутся перспективы трудоустройства и работы по полученной профессии у выпускников ПУ-27. А соответственно, под сомнением будет и привлекательность училища для абитуриентов при выборе учебного заведения.

Александр УГОЛЬНИКОВ
Фото автора


Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.