КОМФОРТНОЕ ПОМОРЬЕ
10:36 / 18 июля 2023
239

Проект «Комфортное Поморье» открывает дополнительные возможности для поддержки инициатив северян

Об этом заявила председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, представляя проект жителям Холмогорского округа

Проект «Комфортное Поморье» подразумевает финансовую поддержку гражданских инициатив самых разных направлений: благоустройство общественных пространств и дворов, ремонт подъездов, дворовых проездов и тротуаров, приведение в порядок памятников, приобретение оборудования и инвентаря, решение вопросов в сфере ЖКХ и многое другое.

О запуске проекта объявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на встрече с активистами территориального общественного самоуправления в мае этого года.

Стать инициатором проекта может стать любой житель области от 16 лет, представители ТОС, старосты сельских населенных пунктов, Председатели ТСЖ, депутаты, члены общественных советов. Инициативные северяне могут получить на реализацию своих идей до 1,5 млн рублей, ТОСы – до 3 млн рублей. При этом предусмотрено софинансирование за счет местного бюджета – не менее 5 процентов. Взносы жителей в 2024 году отменены, но финансовое, имущественное или трудовое участие инициаторов проекта, предпринимателей и организаций будет поощрено дополнительными баллами.

По словам Екатерины Прокопьевой, у всех проектов есть шансы, но победят те, которые имеют наибольшую социальную значимость. Приоритет будет отдан муниципальным образованиям с самым большим количеством проектов и широкой общественной поддержкой. Для этого авторам проектов необходимо собрать максимальное количество подписей.

– Механизм проекта принципиально новый: люди сами решат, что нужно изменить в своем доме, дворе, населенном пункте, а мы хотим им помочь в этом. Убедилась на встрече с жителями Холмогорского округа, как много у них хороших и полезных идей – от обустройства детских площадок до борьбы с борщевиком. Проект востребован людьми, а это самое главное, – сказала Екатерина Прокопьева.

Проект уже нашел отклик у инициативных и неравнодушных жителей округа. Представители ТОС «Заполье» обустроили площадку отдыха в Нижних Матигорах, а сейчас мечтают провести к ней дорогу.

– У нас красивое место, озеро, заливные луга. Нам очень нужна нормальная дорога, чтобы здесь могли отдохнуть и местные жители, и гости. Сейчас даже тротуаров нет, люди, мамы с колясками идут по грязи, – рассказала представитель ТОС Светлана Барыгина.

По словам главы Холмогорского округа Павла Волосатова, местные власти готовы оказать помощь в сопровождении проектов.

– Администрация становится инструментом для реализации идей граждан, – отметил Павел Волосатов. – Предстоит очень большой фронт работ: это и вопросы, связанные с составлением проектно-сметной документации, подбором участков, анализом проектов и так далее. Ни одну инициативу граждан мы не должны оставить без внимания. Мы создадим инициативную группу, call-центр, куда жители смогут позвонить и проконсультироваться по интересующим их вопросам.

Участники встречи обсудили детали реализации проекта. Напомним, до 20 июля с проектом широко знакомят жителей региона, после стартуют сбор, обсуждение инициативных проектов и подача заявок в администрации муниципальных образований, которые завершатся 31 августа. Предварительный конкурсный отбор проводится на муниципальном уровне, а окончательное решение в ноябре-декабре примет областная комиссия во главе с губернатором Архангельской области. Подробная информация размещена на сайте комфортноепоморье 29.рф.

Лучшие проекты будут реализованы в следующем году. По словам Екатерины Прокопьевой, не победившие в конкурсе проекты будут в приоритетном порядке рассмотрены в 2025 году.

На реализацию проектных инициатив в дополнение к уже существующим программам из областного бюджета будет выделено 270 млн. рублей, в 2025 году объем средств на эти цели планируется увеличить до 500 млн. рублей.

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.