ГУБЕРНАТОР
19:00 / 28 февраля 2024
270

Александр Цыбульский: «Послание Президента РФ Федеральному Собранию станет важным программным документом для дальнейшего развития страны»

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поделился ожиданиями от предстоящего Послания Федеральному Собранию, которое Президент России огласит завтра, 29 февраля. Глава региона отметил, что Владимир Путин в своем обращении в значительной мере может уделить внимание обозначению практических ориентиров для продолжения уже заданных ключевых стратегий развития страны

– Послание Президента Федеральному Собранию – это всегда важный программный документ, – сказал Александр Цыбульский. – В значительной мере, по всем основным его направлениям, работа уже ведется и приносит положительные результаты. Думаю, что Президент по достоинству оценит уже сделанное в России за истекший период и наметит прикладные, практические ориентиры для продолжения такой работы на ближайшие годы.

Среди таких ориентиров глава региона в первую очередь отметил увеличение темпов экономического роста и роста благосостояния граждан.

– Это всё возможно за счет практических мер поддержки промышленности, сельского хозяйства, укрепления технологического суверенитета и развития человеческого потенциала, которые последние десять лет активно внедряются в России, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Уверен, что будут предложены и новые инициативы, конкретные программы по поддержке семей, материнства и детства, появятся новые направления поддержки практически по всем отраслям: науки, культуры, образования.

Губернатор также ожидает, что найдёт свое отражение в Послании и обновленная внешняя политика России, которая сегодня направлена на равноправное партнерство с теми, кто разделяет наши ценности и готов вместе с нами строить новую, более честную, справедливую и безопасную для всех систему международных отношений.

– Думаю, что в своем обращении Президент скажет, что мы уже строим Россию, в первую очередь ориентированную на свой собственный прогресс и собственное развитие. Мы продемонстрировали всему миру и, главное, самим себе, что способны обеспечивать устойчивый экономический рост и промышленное развитие не благодаря, а, скорее, вопреки многочисленным внешним советчикам, – отметил Александр Цыбульский. – Эта уверенность в собственных силах очень важна. С этой уверенностью нами под руководством Президента России уже начаты новые, действительно прорывные проекты. Позитивный эффект от реализации этих проектов уже в ближайшее время будет виден и будет приносить пользу нескольким поколениям граждан России.

Одним из таких проектов, по мнению главы региона, является развитие Северного морского пути с горизонтом планирования до 2035 года. Он может полностью изменить мировую логистику и обеспечить прорывное развитие огромным территориям Русского Севера, Арктики и Дальнего Востока.

– Это и полностью обновленный подход к развитию всей страны, её больших и малых населенных пунктов, начиная от мастер-планов и реестра лучших практик, учитывающих все потребности населения и всю инфраструктуру на десятилетия вперёд, и заканчивая такими точечными проектами, как льготная ипотека, – пояснил губернатор.

Для Архангельской области в этой связи значимой является Арктическая ипотека, которая, как отметил Александр Цыбульский, позволяет людям не откладывать свои планы на отдалённое будущее, а «достойно жить, работать и воспитывать своих детей уже здесь и сейчас, на долгие годы связывать свою жизнь и свое будущее с тем регионом Русской Арктики, где они родились и выросли».

Напомним, что Президент РФ выступит с Посланием Федеральному Собранию завтра, 29 февраля. Трансляция начнется в 12:00 в эфире Первого канала и ВГТРК «Россия 1».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.