БЕЗОПАСНОСТЬ
13:13 / 19 декабря 2019
768

Чего не хватило емецким пожарным?

Начальник и заместитель начальника ГКУ АО «ОГПС №16» Вячеслав Круглов и Игорь Точилов прокомментировали недавний пожар в Емецке, который случился 22 ноября

Напомним, причиной пожара, по предварительным данным, стало возгорание в одной из квартир на первом этаже деревянного 12-квартирного дома. Дом, в котором произошёл пожар, находится в шаговой доступности от пожарной части в Емецке. Именно поэтому у большинства емчан возник вопрос: как же так получилось, что пожарные позволили распространиться огню, в результате чего пострадала половина дома? Благо, обошлось без жертв.
- Понятно, что оправдываться в такой ситуации сложно, но мы, действительно, сделали всё, что смогли, - комментирует начальник отряда Вячеслав Круглов. – Да, в Емецке отсутствует газодымозащитная служба. Ещё в 2015 году по целевой долгосрочной программе Архангельской области, направленной на развитие защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, мы ждали введения в Емецк газодымозащитной службы, но этого не случилось. ГДЗС – это специальная служба пожарной охраны, организуемая в органах управления, подразделениях ГПС, пожарно-технических учебных заведениях для ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде. Сегодня в концепции развития государственной противопожарной службы Архангельской области введение такого звена в частях Холмогорского района вновь планируется, но, по предварительным данным, путём проведения оптимизации наших структурных подразделений. В результате оптимизации могут быть ликвидированы пост в Ломоносово, в деревне Погост МО «Хаврогорское», на территории которого находится детский лагерь «Северный Артек», подразделение в Белогорском… По нашему мнению, это не концепция развития – это уничтожение территорий. Да, численный состав в Емецке и Луковецком увеличится, но вышеперечисленные территории тоже никак нельзя оставлять лишь на плечах добровольных пожарных.
- Конечно, дом можно было спасти, - утверждает непосредственный участник тушения данного пожара, заместитель начальника Игорь Точилов. – Но, следует отметить, что пожарная часть в Емецке является малочисленным подразделением. Так случилось, что в этот день на дежурстве, ввиду предоставления отгулов, находился всего один пожарный и начальник части.
- После сообщения о пожаре начальник части, который имеет соответствующее обучение для работы на пожарном автомобиле, мог выехать на этот пожар, но, увы, этого не сделал, - продолжает Вячеслав Круглов. - Вместо того, чтобы самому сесть за руль пожарного автомобиля, он занимался вызовом работников. В итоге было упущено время, и огонь получил свободное распространение. Пока начальник пожарной части в Емецке был на дозвоне, пожарный действовал. Действовал, ввиду своего малого опыта, как мог и как считал нужным в тот момент. Осуждать его за это не стоит. Он, действительно, старался. Правда, в задымлённом помещении что-либо существенное сделать не смог.
На помощь Емецким пожарным были отправлены пожарные расчёты из Брин-Наволока и Холмогор. Существенную помощь оказало местное население, помогавшее в прокладке рукавных линий и подаче стволов на тушение. Пожар удалось локализовать. Получается, если бы на начальном моменте действиями малоопытного пожарного руководил опытный специалист, то большой беды удалось бы избежать.

Людмила ТАРАСОВА

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.