В РАЙОНЕ
13:00 / 29 марта 2024
85

Маленькая страна

Емецкий детский сад «Белочка» отметил свое 20-летие.

А вы помните, как повели своего ребёнка в детский сад? Как долго переживали и думали: «Как же мой кроха будет там один?» Мне тоже хотелось, чтобы мою дочь встретили на пороге первого образовательного учреждения тепло и по-доброму. Нам, взрослым, зачастую кажется, что детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребёнка пребывание в этом чудесном мире детства — незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. А на самом деле для ребёнка в дошкольном возрасте важнее его семья, поэтому в садике, где его должны выращивать, то есть воспитывать, как самый редкий цветок, надо работать только людям с доброй и открытой душой, способным любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в их жизни.
Именно такие работники нового детского садика «Белочка» № 35 с. Емецка встретили  дошколят 9 марта 2004 года. Тогда, 20 лет назад, на улице было морозно, а в группах царили тепло и уют.
Сначала была открыта  одна группа, в которую было зачислено 15 воспитанников от 2 до 7 лет. И уже в мае 2004 года – один выпускник.  В октябре 2004 года открылась вторая группа. Детский сад начал свою работу в полном режиме, его посещало 36 воспитанников.
В эти юбилейные дни мы говорим огромное спасибо тем, кто стоял у самых истоков. Это  бессменный руководитель детского сада О.С. Егорова и воспитатель Е.А. Лебедько, воспитатель Г.Н. Рудакова и младший воспитатель М.Г. Гудкова.  В штате детского сада  работали  повар М.А. Тивилик, завхоз Г.А. Минина, младший  воспитатель М.В. Шалапова. Также хочется отметить, что открытие садика не состоялось бы без активного участия депутата от жителей д. Мыза Н.А. Кушкова.

«Белочка» повзрослела

Сегодня, когда первые выпускники детсада выросли и уже воспитывают своих детей, можно сказать, что наша «Белочка» тоже повзрослела. Это учреждение приобрело индивидуальность, прошло длинный путь повышения качества работы, улучшилась его материально-техническая база.
Коллектив идёт в ногу со временем, учится и профессионально растёт. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии, создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта. Видно, что за годы работы сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное, укреплять здоровье.
Здесь, как и прежде, трудятся хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся о своих воспитанниках и стараются найти к каждому индивидуальный подход. На протяжении многих лет в дошкольном учреждении работают замечательные педагоги: Ольга Сергеевна Егорова, Елена Аркадьевна Лебедько, Наталья Валерьевна Крошеницина, Анна Александровна Некрасова.

На все руки мастера

Выдумки и фантазии нашим педагогам не занимать! Каждый – артист, художник, мастер на все руки. Ведь эта профессия даёт возможность шутить, прыгать, озорничать, путешествовать, искать клады вместе с детьми, вновь проживать неповторимую пору детства. Поэтому педагоги постоянно принимают участие в различных конкурсах, повышают свою компетентность на курсах, семинарах, вебинарах. Являются членами районных педагогических клубов «Призвание» и «Вектор роста». Два педагога имеют высшую и один первую квалификационную категорию.
Воспитанники не отстают от взрослых. Дети являются победителями и активными участниками районных, областных, международных конкурсов и акций.
Рядом с педагогами трудятся прекрасные специалисты, мастера своего дела: заведующая хозяйством Елена Владимировна Яковлева, повар  Светлана Валентиновна Алексеева, дворник Александр Анатольевич Удодов. Вторыми мамами являются для ребят младшие воспитатели Ирина Леонидовна Федорова и Маргарита Геннадьевна Гудкова. Благодаря их стараниям детский сад встречает воспитанников свежестью, чистотой, вкусными ароматами из кухни.

С днём рождения!

Можно с уверенностью сказать, что двадцатилетие детского дошкольного учреждения – это плодотворные годы нелёгкого и ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан. Детский сад воспитал и выпустил в школу 168 малышей.  Многие из них добились отличных успехов в учебе, музыке и спорте. Выпускник Михаил Клишов  вернулся в детский сад уже молодым специалистом, он работал спортинструктором до призыва в армию.  
Работа в детском саду невозможна без участия в ней родителей. Педагоги и родители – партнёры в общем важном и нелегком деле – воспитании детей. Отношения складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности, сотрудничества.
Мы, родители, выпускники, дети, от всей души желаем нашему  детскому саду № 35 «Белочка» успехов, удач и благополучия еще на многие-многие годы! Мы любим тебя, наша «Белочка»! С Днём рождения!


От имени родителей и выпускников
Ольга ТОМАШЕВСКАЯ
Фото из архива «Белочки»

Похожие материалы

Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.