ЭКОЛОГИЯ
14:13 / 12 апреля 2024
68

Батарейки – зло

Архангельская область взяла хороший старт в сборе и отправке на переработку старых использованных батареек: за первый квартал из уличных накопителей Архангельска и Северодвинска отправлено на завод почти 6 тонн батареек

В Поморье создана централизованная система сбора, накопления и дальнейшей отправки на переработку использованных батареек. Еще в 2021 году по инициативе правительства Архангельской области между заводом-переработчиком, одной из торговых сетей и региональным оператором было подписано трёхстороннее соглашение, благодаря которому осуществляется этот проект.
В регионе установлено 140 специальных контейнеров, предоставленных заводом-переработчиком, в магазинах торговой сети. А региональный оператор помогает выстроить логистику утилизации батареек, чтобы они концентрировались в одном месте – уличных накопителях.
– На сегодняшний день в Архангельской области два таких накопителя: один установлен в Архангельске на Ленинградском проспекте, 38, а второй расположен в Северодвинске  на проспекте Ломоносова, 98-а. В накопители использованные батарейки можно привезти в любом объёме и в любое время суток. Надеемся, что в ближайшее время ещё один уличный накопитель для использованных батареек появится в Котласе, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – В прошлом году в регионе удалось собрать почти 14 тонн использованных батареек и отправить их на переработку.
Эксперты отмечают, что доля переработки батареек в нашей стране составляет около пяти процентов. При этом Архангельская область, благодаря своей системе сбора батареек добилась показателя их переработки 12 процентов.
В Холмогорском округе сдать батарейки можно в администрацию округа, в администрации теротделов, а также в дома культуры.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области
Стартовал прием заявок на конкурс губернаторских грантов
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112
Архангельский областной центр социальной защиты населения
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.